НА ФОРУМАХ
91
1
211
2
314
2

Какая уж тут работа: где достать "больничный", если сдают нервы и "едет крыша"

Звонок от хорошей знакомой застал врасплох. Сквозь слезы девушка, с которой мы учились когда-то на одном курсе, рассказала, что сейчас в ее жизни пошла какая-то тотальная «черная полоса». С мужем любимым  - развод, с родителями – конфликты, да еще и сумку с документами и деньгами на улице из рук вырвали. Одна радость – работа есть новая. Но состояние такое, что трудиться решительно невозможно. Что делать?  Можно ли взять больничный  лист на некоторое время? И к кому обращаться?

Чтобы выяснить ответ, я села на телефон и сходу обзвонила несколько знакомых организаций. (уточню, что речь идет о петербургских реалиях).Через некоторое время по разным наводкам удалось выйти на городской психотерапевтический  центр. И вот там-то специалист  по имени Элеонора Федоровна сообщила: больничный лист при острых состояниях действительно можно получить. Но не у них, а… в психоневрологическом диспансере  - от своего района.

Один из таких диспансеров – в пятиминутной доступности, поэтому, дойти будет быстрее, чем дозваниваться.  По счастливой случайности, главный врач оказался на месте. «Бреслав Борис Эммануилович» - гласила табличка на двери.
Разговор с самого начала пошел не так, как было запланировано. Во всяком случае, хозяин кабинета попросил выключить, диктофон. Пришлось по старинке ограничиться записями в блокноте  и природным записывающим  устройством на основе серых клеточек..

Главный вопрос такой: если у человека продолжительная апатия или нервный срыв, является ли это основанием, чтобы взять листок нетрудоспособности?

- Психиатрия – это область медицины - как и любая другая. Поэтому, допустим, упомянутый вами  «нервный срыв» - это  простонародное  выражение.  Как,  допустим,  с кашлем - за ним может стоять и ОРЗ, и бронхит,  и пневмония, и туберкулез и даже рак. Поэтому, человека, который пришел с определенной жалобой по части тяжелого, острого состояния доктор должен выслушать, понять, в чем дело, поставить диагноз  и определить один из трех вариантов.  Это может быть либо «больничный» на некоторое время, как в любой другой поликлинике, либо госпитализация, если речь идет  о возможности суицида. Либо просто рекомендации, когда ничего из этого не требуется – пояснил Борис Эммануилович.

Срок, на который дается больничный такого рода – от двух недель до двух месяцев и более. А новая медицинская классификация предполагает больший спектр формулировок, чем раньше. Поэтому, такое привычное слово, как «депрессия» там может и не звучать, хотя за ним и скрывается одно из депрессивных состояний.

-  По сути, наш диспансер  - это  поликлиника, только профиль у нее – особенный. Здесь не только психиатры, здесь и психотерапевты работают и психологи. Но в силу особенностей восприятия этой сферы в обществе, люди не идут  к нам  на ранних стадиях, усугубляя со временем свое состояние.  Аббревиатура «ПНД» все еще пугает многих, а жаль. Вот после теракта к нам обращались, да  – отметил   собеседник.

Ключевой ответ вроде бы получен. Да, если человека буквально «рвет изнутри», если работать невозможно, то вполне реально достать тот самый листок. И диагноз там не будет прописан (правда, в электронном варианте, база данных это все-таки предполагает). Но,  увы, штамп «ПНД» и карточка, заведенная в таком учреждении – это практически несмываемое клеймо во многих отношениях. В том числе, и по части профессии. Одно дело - профосмотр или водительская медкомиссия, другое – обращение с конкретной жалобой. После этого с некоторых мест работы можно и «полететь».

Правда, есть и хорошая  новость. Как нам также удалось узнать, в крайнем случае, есть выход -  заглянуть и в обычную районную поликлинику, к неврологу. Более того, по одному из приказов Минздрава, в кабинетах медицинской профилактики должны работать и психотерапевты. Вот только  реализуется это, прямо скажем, не везде. И в ближайшей поликлинике такого специалиста не оказалось. Но, во всяком случае,  с печатью такого  учреждения  листок нетрудоспособности не должен отразиться на имидже и дальнейшей карьере. А вот получится ли при  отсутствии психотерапевта убедить доктора в необходимости вынужденной паузы, и насколько эффективным будет лечение – вопрос чисто человеческого фактора.

Елена Петровская

724bcc449b40e20061cbe0c216434238.jpg



Материалы по теме:
Соберись тряпка! или Депрессия?
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/psychology/soberis-tryapka-ili-depressiya/

Фото  -  (с)  "Все про все"

Здоровый свет