НА ФОРУМАХ
139
2
173
2
187
1

История печальная, кредитная

Я в последнее время отказалась от просмотра и чтения новостей. Телевизор не смотрю вообще. Почему ? потому что зачастую то, что показывают по ТВ вызывает у меня столько негатива и переживаний, что для меня, как человека весьма впечатлительного, сложно потом от этого отойти и продолжать, как это говорится, «жить своей жизнью». Особенно, когда касается вопрос социально беззащитной категории людей, таких инвалиды, пенсионеры, дети…
Вот говорят: «ребенка обидеть может каждый», или «просто, как отнять конфету у ребенка». Про остальные категории населения можно сказать ровно то же самое. Боль моя сегодняшняя, о которой хочется поговорить – это несчастная бабушка, жительница Челябинской области, которую жизнь загнала в крайне тяжелую, безвыходную ситуацию.  Помочь ей некому, поэтому она сама старается, как может.
История кредитная, печальная.
Бабушка, будучи на пенсии, но при этом еще работая, воспользовалась кредитной картой. Такие кредитные карты с определенным лимитом и беспроцентным льготным периодом нам предлагают в каждом банке на каждом шагу. Банки настойчиво присылают нам сообщения, звонят… Лично меня это уже достало. Один ВТБ мне звонит с завидной регулярностью раз в месяц и предлагает взять кредитную карту.
Нас манят этими словами «льготный период», «беспроцентный кредит», обещая беспроблемное будущее в сотрудничестве с банком.
Но все это лишь слова, которые в действительности в дальнейшем оборачиваются грандиозными проблемами для того, кто повелся на такие вот «уловки».
Так вот, возвращаясь к нашей истории. В настоящий момент несчастная женщина должна банку полмиллиона рублей.
Ранее пенсионерка обратилась за помощью к эксперту проекта ОНФ «Права заемщиков» Вячеславу Курилину. Она рассказала, что сняла с кредитной карты 60 тысяч рублей, потом лишилась работы и оказалась не в состоянии платить. Женщине предложили перекредитоваться, но платить вовремя она снова не смогла. Так задолженность выросла до полумиллиона рублей.
«Я получаю пенсию восемь с половиной тысяч рублей, а сейчас продаю почку, чтобы рассчитаться», - пишет пенсионерка Курилину. Эксперт ОНФ отметил, что задуматься о продаже органа женщину заставили коллекторы, которые часто говорят об этом должникам. Он добавил, что пенсионерка начала ходить по знакомым и предлагать приобрести почку.
Курилин отметил, что ведется проверка настоящей суммы задолженности, так как есть подозрение, что цифра завышена кредиторами. Материалы проверки мужчина передаст в правоохранительные органы.
Хоть и говорят, что все профессии важны, все профессии нужны, я с этим не могу согласиться. Капитализм и развитие банковского дела породило такое моральное уродство, как коллекторы. Я не могу понять, кем надо быть, чтобы пожилому человеку дать совет продать почку. Как это вообще возможно разбрасываться такими советами? Кто знает, в виде чего прорастет посаженное в чьей-то ум зерно? И кто за это будет в ответе?
Я очень надеюсь, что в Челябинской области ей окажут помощь, что не случится страшного. Но вообще стыдно.
Во всем мире старость почитают, и только у нас пенсионеры не защищены не имеют никакой уверенности  в завтрашнем дне.


Здоровый свет