НА ФОРУМАХ
89
1
156
1
180
1

Индексация пенсий будет?

Пенсионный вопрос в нашей стране один из самых наболевших. Российские пенсии едва ли не самые низкие в сравнении с другими странами. А большая часть наших пенсионеров живут за чертой бедности. Кроме того пресловутая накопительная часть пенсии, которая формируется за счет отчислений граждан (от 6 до 22 % ) уже несколько лет как заморожена и поступления эти идут на выплаты нынешним пенсионерам.
В среднем в Европе и Америке пенсии составляют от 1500 до 2000 долларов, правда и платят такие пенсии после минимум 10 лет работы и  отчислений в национальные пенсионные фонды. А в Израиле минимум после 30 лет. Ну и у нас люди не меньшее количество лет прорабатывают, а то и большее и что-то российские пенсии в геометрической прогрессии не возрастают.
На прошедшем недавно экономическом форуме в Красноярске Заместитель главы Министерства экономического развития сообщил о возможной предстоящей индексации российских пенсий.
Напомню, что с  2016 года российские пенсии были заморожены.
Однако перспектива изменений появилась после выступления Дмитрия Медведева с отчетом о работе Правительства в минувшую среду.
Во время выступления был поставлен на обсуждение этот наболевший вопрос - о возможной индексации российских пенсий.
В 2012 году российским правительством была принята долгосрочная  программа развития пенсионной системы вплоть до 2030 года. Это дало весомую прибавку в бюджет Пенсионного фонда России. Более того львиную долю бюджета пенсионного фонда формируют именно отчисления граждан, другую часть – федеральные программы поддержки. По данным ряда изданий два года назад в 2015 году за счет отчислений российских граждан в ПФР поступило порядка 7,126 триллионов рублей! Вы только вдумайтесь в эти цифры ! И после того, как я слышу про какие-то «заморозки» , у меня возникает резонное подозрения, что это нас всех тут пытаются наморозить. Простите за скудность французской речи.
Во время отчета о работе Правительства Дмитрий Медведев честно признался, что в Правительстве прекрасно понимают, что пенсионерам приходится нелегко и в России пенсии крайне низкие, а в прошлом году проиндексировать их не удалось, потому что не было денег и решили ограничиться единовременной выплатой пенсионерам.
Ну честность нашего премьера – это уже не секрет. Одно только «денег нет, но выдержитесь» чего стоит.
Но премьер заверил, что необходимость перемен в Правительстве осознают.
По крайней мере так говорят.
Поэтому еще с февраля этого года был принят закон об индексации по фактической инфляции всех социальных выплат. По всей видимости такую практику собираются распространить и на пенсионные выплаты.

Было бы неплохо, а то слышать о том, что у нас в стране есть разные пенсионные фонды и граждане сами вольны выбирать , куда делать отчисления, а по факту получаем некую «заморозку» . Это по меньшей мере несправедливо и попахивает разводом, вам не кажется?

c6d04b16b0b8ce4c7a26c34c7feefb5f.jpg
Пенсионеры будут работать нелегально?

Первые ласточки

Нет ничего более постоянного, чем что-то временное

Здоровый свет