НА ФОРУМАХ
38
95
1
227
2

Дети-инвалиды получат сопровождение через всю жизнь

Опубликован доклад о деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в 2022 году, где представлена всесторонняя информация о ситуации в сфере семьи, материнства, отцовства и детства в РФ, а также собрана официальная статистика по различным аспектам жизни подрастающего поколения, характеризующая результаты проводимой работы.

 216f8464ef-1_2560x-1-e1596954235973.jpg

Согласно приводимым в Докладе данным: численность детского населения на 1 января 2022 года составляла 30,3 млн человек. В 2022 году число родившихся детей сократилось в сравнении с 2021 годом на 6,9 %. На сегодняшний день треть детского населения – это подростки так называемого «переходного возраста» - 9 851 724 чел. составляют несовершеннолетние от 12 до 17 лет.

В докладе отмечено, что «работа института Уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации в 2022 году основывалась, прежде всего на задачах, поставленных Президентом Российской Федерации, таких, как максимальное содействие в защите прав детей, усиление координации в работе региональных уполномоченных, запуск стратегических программ федерального Уполномоченного , направленные на дальнейшее укрепление института семьи, поддержание традиционных и духовных ценностей, защиту детей во всех сферах их жизнедеятельности.

Серьёзные изменения затронули социальную сферу, образование, здравоохранение, профилактику беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Например, по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Львовой-Беловой М. А. и в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации Путина В. В. от 15.07.2022 года № 234-рп на базе федерального государственного бюджетного учреждения "Центр защиты прав и интересов детей" начал работу Федеральный центр развития программ социализации подростков.

Снимок экрана 2023-08-03 в 11.54.55.png
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Львова-Белова М. А.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнена положениями о регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанные граждане, достигшие совершеннолетия или получившие полную дееспособность , до получения благоустроенного жилья от государства или до исключения их из списка нуждающихся в жилье будут по их заявлениям регистрироваться по месту жительства по адресу администрации или территориального органа администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в регионе, где они включены в список.

Внесены изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации. Ими закреплено право родителя (опекуна, попечителя) ребёнка-инвалида однократно в течение календарного года использовать до двадцати четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в данном календарном году».

По представленным в Докладе данным, в РФ в 2022 году проживало 728 988 детей с инвалидностью, при этом за три последние года их численность возросла на 12 %.

Для работы с семьями, где воспитываются дети с нарушениями здоровья была разработана и внедряется в настоящее время стратегическая программа «Сопровождение через всю жизнь».

ba7b2a6f_resizedScaled_1000to400.jpg

Цель программы «Сопровождение через всю жизнь» – обеспечить высокое качество жизни детей с инвалидностью и их семей.

«Для реализации программы в 2022 году был создан Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в состав которого вошли представители Минтруда России, Минздрава России, Минпросвещения России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Рособрнадзора, а также представители аппаратов федеральных округов (Сибирский, Уральский, Северо-Кавказский, Южный, Приволжский, Центральный).

Первое заседание Координационного совета состоялось в декабре 2022 года, по результатам которого участниками поддержано решение Уполномоченного о создании Совета, сформированы рабочие группы по следующим направлениям:

• ментальное здоровье;

• сопровождаемое проживание;

• центры дневного пребывания;

• протокол сообщения диагноза.

Сотрудниками отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка совместно с руководителями рабочих групп сформирован состав экспертов и разработаны планы работы групп на 2023 год. В состав экспертов рабочих групп входят 178 человек».

Снимок экрана 2023-08-03 в 11.54.39.png

НАПРАВЛЕНИЕ «ПРОТОКОЛ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ ИЛИ ОБНАРУЖЕНИИ У ПЛОДА/РЕБЁНКА ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ ИЛИ РИСКА ЕЁ РАЗВИТИЯ»

Важным фактором в увеличении числа «отказных» детей – сирот при живых родителях, стало отсутствие опыта и разработанного при помощи специалистов стандарта работы с родителями детей с выявленной патологией.

«Выявление у новорождённого ребёнка врождённой патологии является распространённой причиной отказов родителей от ребёнка. Это связано как с нахождением мамы новорождённого в стрессовой ситуации, так и с часто встречающимся давлением со стороны врачей и родственников. В ряде случаев врачи и медицинский персонал родильных домов в нарушение норм медицинской этики рекомендуют семье сделать аборт или отказаться от ребёнка-инвалида», говорится в докладе.

В 2021 году Минздравом России в субъекты РФ направлено письмо от 10.11.2021 № 15-1/И/1-8597 «О рекомендациях по сообщению диагноза при подозрении или обнаружении у плода/ребёнка инвалидизирующей патологии или риска её развития». Данное письмо в рекомендательной форме предлагает субъектам федерации придерживаться стандартного Протокола информирования – алгоритма максимально корректного сообщения родителям (законным представителям) ребёнка о выявлении у него инвалидизирующей патологии или риска её развития. Это инструмент, помогающий врачам решить проблему качественной коммуникации с родителями (законными представителями) ребёнка и соблюдения этических норм при сообщении диагноза; персонал в родильных домах и детских поликлиниках региона будет обучен его применению, а родители получат адекватное своевременное информирование и необходимую поддержку, что снизит риски отказа от детей и распада семей.

Протокол позволяет ответить на ключевые вопросы, а также сообщить семье о перспективах ранней помощи и последующей реабилитации, предоставить контакты помогающих учреждений и сообществ, в том числе НКО, получить у родителей согласие на предоставления их контактов помогающим учреждениям и сообществам. Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно принять решение о внедрении протокола.

Снимок экрана 2023-08-03 в 11.10.09.png

НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕНТРЫ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ»

Центр дневного пребывания – это специально созданная среда, предназначенная для детей и подростков, которые имеют множественные тяжёлые заболевания, сопровождающиеся интеллектуальными и физическими нарушениями, нарушениями общения.

«В настоящее время в ряде субъектов Российской Федерации реализованы отдельные проекты по созданию и обеспечению деятельности центров дневного пребывания. Примеры НКО, реализующих такие проекты: РБОО «Центр лечебной педагогики»; Центр социальной реабилитации «Турмалин»; БЦ поддержки лечебной педагогики и социальной реабилитации «Рафаил»; ГАООРДИ; Служба помощи «Милосердие» и др. Отдельные функции центров дневного пребывания выполняют отделения дневного пребывания государственных стационарных учреждений социального обслуживания, центров социальной поддержки семьи и детства.

Расширение практики создания Центров дневного пребывания в ряде регионов является альтернативой практики помещения детей-инвалидов в социальные учреждения по заявлению родителей, то есть развивает и дополняет существующую систему государственных социальных гарантий и препятствует распространению скрытого социального сиротства».

НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ»

Цель — создание и внедрение эффективной системы комплексной помощи детям и подросткам с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) и другими ментальными нарушениями, включающей их социальную адаптацию и инклюзию в обществе, укрепление психического и физического здоровья, повышение доступности инклюзивного образования, досуга, занятости и трудоустройства.

Как отмечено в Докладе, флагманским регионом по реализации этого направления программы стал Приволжский Федеральный округ.

В процессе реализации проекта «Ментальное здоровье» в субъектах ПФО внедрена эффективная система оказания комплексной помощи детям и взрослым с РАС с целью их интеграции в общество, формируется толерантное отношение к людям с РАС, создана система раннего выявления ментальных нарушений у детей, сформирован и ведётся реестр людей с диагнозом РАС, тиражируются наиболее эффективные отечественные и зарубежные методики работы с этой категорией населения. В результате создан комплекс образовательных и социальных услуг помощи детям и взрослым с РАС и поддержки их семей. Методическим центром реализации проекта стала некоммерческая организация «Приволжский центр ментального здоровья» и ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России». Практика ПФО тиражируется на  территории других субъектов РФ.

Снимок экрана 2023-08-03 в 11.50.40.png

НАПРАВЛЕНИЕ «СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ МОЛОДЫХ ВЗРОСЛЫХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Сопровождаемое проживание – комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению)».

Часть детей-инвалидов из детских домов-интернатов по достижении ими 18 лет попадают в психоневрологические интернаты (дома престарелых). В этой связи сопровождаемое проживание представляет основную альтернативу проживания в стационарных учреждениях, предусматривая предоставление молодым взрослым с инвалидностью социальных, образовательных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, проведение мероприятий по их социальному сопровождению на дому. Перевод на сопровождаемое проживание приводит к существенному росту самостоятельности молодых взрослых с тяжёлыми формами инвалидности, повышению качества их жизни.

Как отмечено в докладе, почти все субъекты Российской Федерации ведут работу по организации сопровождаемого проживания, но охват данными услугами нуждающегося населения крайне мал, который по оценке исследования НИУ ВШЭ составляет менее 20 %..

Главная роль в реализации данной программы отводится НКО - силами НКО реализуются отдельные проекты по сопровождаемому проживанию (проекты РБОО «Центр лечебной педагогики» в Москве; проект «Дом сопровождаемого проживания Санкт-Петербургской благотворительной организации «Перспективы» в Ленинградской области; коммуна для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи», Пензенская область; Квартира постоянного сопровождаемого проживания в г. Владимире Ассоциации родителей детей инвалидов «Свет»; Социальные квартиры ОБО «Росток» в Псковской области; Социальное поселение «Исток» в Иркутской области; Дом в ЖК «Новая Охта» ГАООРДИ в г. Санкт-Петербурге; Дом сопровождаемого проживания для слепоглухих «Тихий дом» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в Новой Москве и другие). Но работа эта только начата и в перспективе – это широкое поле деятельности для социальных предпринимателей.

Полный текст доклада читайте здесь: https://cdnstatic.rg.ru/uploads/attachments/2023/07/30/doklad_2022---blyur_new_bd9.pdf


Здоровый свет