НА ФОРУМАХ
197
2
182
2
198
1

Бомж

Давно хотела поинтересоваться у широкой общественности.

Как бороться с этим социальным явлением?

БОМЖ

Мы все знаем, что это человек без определённого места  жительства.

Более того, мы все понимаем, что он несчастен и его нужно жалеть.

Еще важнее – показывать  правильный пример нашим детям. Пример сострадания и понимания. И конечно, милосердия.

Все правильно. Но у меня есть вопрос. Что делать если ты столкнулся с этим явлением нос к носу. И  чувствуешь запах.
Вкратце опишу нашу ситуацию. Купили квартиру. Побольше. Переехали.   Назначили дату новоселья для друзей и близких. Все хорошо. Закупили еду и алкоголь. Ждем.   … И вот – в назначенный день с утра, на минутку выскочив из квартиры выбросить мусор – наталкиваюсь на  своей лестничной площадке на спящего у мусоропровода на полу  мужчину. Сначала подумала – труп. Очень неестественно спать в таком месте. Потом вижу, двигается, ну думаю отлично, жив. Пошла вызывать скорую. Навстречу соседка. Говорит, не надо, милая, бесполезно. Что  значит – бесполезно?  Ему же плохо. Она говорит, нет, он у нас давно живет. Лет  5 уже.  Мы привыкли.

Выяснилось, что Сергею Алексеевичу там ПЛОХО. Вы можете себе представить, что у нас в подъезде ему хорошо, а там плохо?? Почему ?  Говорит,  там борьба за еду, которой мало,  и меня там бьют.  Я помылся и ушел. Мне тут лучше.

ВОТ!  Причина.
Я поняла – бомж это не проблема, бомж – это осознанный выбор самого бомжа. Это он решил так жить. Не общество,  не соседи, не дети, не родители. Это он сам. У него была масса вариантов, его брат забирал его к себе на ферму, предоставил ему кров и еду. Но там надо было работать. И он ушел. Вернулся. Куда ?
К нам, на  11 этаж. Ему тут лучше.

Что посоветуете?  Как быть?  



Здоровый свет