НА ФОРУМАХ
155
2
302
2
194
2

Без пауз и перебоев: Информационный запрос от имени «СЖС» предотвратил отключение электричества в санатории «Рассвет»

В последний день марта омский санаторий «Рассвет», о котором «СЖС» писал уже не раз, мог погрузиться во тьму. Около сотни пациентов, включая тех, кто живет здесь круглосуточно и приходит на дневной стационар, имели все возможности остаться без лечения и реабилитации на неопределенный срок.  Однако на этот раз все кажется, обошлось.

Напомним, что речь идет о центре реабилитации, располагающемся на берегу Иртыша в городе Омске. Детский церебральный паралич, последствия травм и тяжелых заболеваний –  это далеко не полный спектр того, чем здесь занимаются.
В предыдущей нашей публикации речь шла о том, что в силу небольшого объема госзаказа, санаторий заполнен сегодня лишь на 20-30%. И далеко не каждый пациент, имеющий показания к реабилитации, может попасть сюда, поскольку по данным источников, знакомых с ситуацией,  в поликлиниках перестали выдавать направления на «Рассвет» .

Арифметика выживания

Однако все в этом мире взаимосвязано, и трудности пациентов  естественным образом отразились на финансовом состоянии самого санатория. Вскоре после выхода этой публикации нам позвонила директор «Рассвета» Натела Полежаева.  Она  сообщила, что от Омской энергосбытовой компании  получено извещение о прекращении подачи электроэнергии. Тотально, по всему учреждению с 31 марта.

В качестве подтверждения она переслала нам копию письма, где действительно говорилось, что свет будет отключен,  но это не освобождает санаторий от выплаты задолженности перед….  АО « Петербургская  сбытовая компания». Да, именно в Северную столицу ведут  все «ниточки» - в данном случае.

Поскольку автор этих строк (а также предыдущей публикации) живет именно в Санкт-Петербурге,  не отреагировать соответствующим образом на сигнал SOS было невозможно. В тот же день мы отправили запрос от имени  ИА «CЖС»  через пресс-службу  Петербургской сбытовой  компании на имя руководителя. И уже через несколько дней состоялась встреча руководителей Омской энергосбытовой компании и «Рассвета»,  где был достигнут компромисс. Срок оплаты задолженности по электроэнергии отодвинули на целых полмесяца -  до 15 апреля, с тем, чтобы за это время появилась возможность найти необходимые средства.

Отдельное спасибо за оперативность и конструктив коллегам, отвечающим за работу со СМИ в энергетических компаниях. По нашему запросу, но также  благодаря их действиям  переговоры смогли состояться.

Для обитателей санатория это означает одно – и самое главное. Их лечение и восстановление продолжится без пауз и перебоев.  О дальнейшей судьбе реабилитационного центра мы будем вам рассказывать по мере развития событий.

Елена Петровская

P.S. Некоторое время назад  журналисты ИА «СЖС» сняли небольшой фильм о реабилитационном центре  «Рассвет». Представляем его вашему вниманию.

https://www.youtube.com/watch?v=i_K6ktbA9w8&feature=youtu.be

f0cb9c67eb42373d11d53ac4b6721ed5.jpg

9373c6d99f85bd362f60a3ea384b0440.JPG
Дожить до «Рассвета». Окно в новый мир

Центр реабилитации "Рассвет" - будем ходить и жить самостоятельно!

Здоровый свет