НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Альтернатива социальной помощи

Российская Федерация позиционирует себя , как социальное государство.
Согласно ч. 1 Статья 7 Конституции РФ Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Это значит , что в нашей стране предусмотрены разные виды социальной помощи незащищенным группам граждан. К таким относятся дети, инвалиды, ветераны войн, пенсионеры, матери-одиночки…
Есть специальный федеральный закон «О государственной социальной помощи», статья 12 которого гласит, что государство оказывает социальную помощь двумя способами: денежные выплаты, к которым отнесены социальные пособия, субсидии, льготы и иные выплаты, или такая помощь может быть в натуральном выражении в виде топлива, продуктов питания, одежды и обуви, медикаментов или медицинские услуги.
О последних и пойдет речь.

Есть определенные категории граждан ( в основном это пенсионеры), которые согласно вышеназванному федеральному закону имеют права на получение определенных социальных услуг от государства. Такие группы граждан должны быть обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специальными лечебным питанием. Также таким гражданам предоставляется право (при наличии соответствующих медицинских показаний) на получение путевок на санаторно-курортное лечение и оплату транспортных расходов к месту его проведения и обратно. Само собой разумеется, что все эти бонусы бесплатны.
Однако, есть люди, которые , несмотря на то, что право на получение таких социальных услуг от государства у них есть, не пользуются ими. Причины у всех свои.
Однако даже, если вы , будучи обладателем права на получение таких услуг пользоваться ими не намерены, то вы все-таки можете получать в иной, более приемлемой для вас форме. Речь идет о так называемой монетизации этих социальных услуг. Иначе говоря о денежной их компенсации.
Подобная практика уже имела место быть в нашей стране около 12 лет назад. Тогда многие наши граждане активно и с энтузиазмом пользовались такой возможностью.
И сейчас такое право сохраняется. Однако его реализация стала гораздо удобнее. Теперь не нужно стоять очереди в разные окна и часами ожидать решения своего вопроса. Для нашего с вами удобства по всей стране действуют многофункциональные центры (МФЦ), где довольно быстро можно подать соответствующее заявление.
Для особо продвинутых пользователей есть портал госуслуг, где не выходя из дома можно оформить такую же компенсацию.
Важно! Заявление об отказе от перечисленных выше видов социальной помощи важно подать до 1 октября и подается такое заявление на будущий год.
Однако выбор в пользу денежной компенсации не окончательный и это не значит, что получатель услуг не может передумать. Может. И для этого надо будет также обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд (через МФЦ или госуслуги).
Размеры компенсации не велики и едва достигают тысячи рублей, однако, наверное, предпочтительнее, чем совсем ничего.


967cfe76af11d601d7e276896d2bbb04.jpg

Здоровый свет