НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Социальное предпринимательство. Центр социальной помощи "Добрые люди"

6ac7b03d8c6bad0cf2aeb82062165922.jpg

Социальное предпринимательство- термин, значение которого я не знала. Каждый раз слыша его, я озадачивалась, что же это за предпринимательство такое? Как возможно связать социальные вопросы и предпринимательство?
Сегодня, мониторя новости Хабаровского края, я получила ответ. Думаю, что и вам будет интересно узнать, что же это такое.
 В 2015 году вступил в силу федеральный закон об основах социального обслуживания граждан РФ. В соответствии с ним услуги социального характера  может оказывать не только государство, но и коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и индивидуальные предприниматели.

a0ba423e3eadedaccebd15b13964f139.jpg

Андрей Александрович Шевченко  несколько лет назад столкнулся с проблемой поиска сиделки для престарелой родственницы, за которой требовался специальный уход. Оказалось, что  фирмы, занимающиеся подбором персонала,  не специализируются по этим вопросам.  При этом достаточно часто, среди сиделок,  встречаются не порядочные люди, которые выносят из дома ценности, манкируют своими обязанностями и не сообщают о себе никаких данных.
Андрей Александрович сумел основать агентство «Добрые люди»  по подбору сиделок . Заказчик заключает договор непосредственно с агентством, контролирующем работу сиделки, а  агентство отчитывается перед заказчиком о состоянии клиента, о выполнении процедур и рекомендаций, указанных врачом.
Агентство страхует от того, что сиделка не вышла на работу, в силу каких-либо причин. Проводит бесплатные семинары по обучению сиделок, на которых приглашенные врачи рассказывают об основах ухода за пациентами, отвечают на вопросы, с сиделками работают психологи, потому что это достаточно сложная работа, требующая психологической разгрузки.

9282a2bb0ba53f6beac552e485f3acc5.jpg

Естественно, услуги агентства платные, но оплата ниже, чем услуги сиделки, нанятой, к примеру, на Авито.  Цены за час работы варьируются от 40 до 270 рублей в час. Разработан прайс и учитывается количество времени, проведенный сиделкой с пациентом. К примеру, есть социальный патронаж - когда сиделка приходит к клиенту на несколько часов, для проведения гигиенических процедур. Этой услугой с удовольствием пользуются люди, ограниченные в движениях и пенсионеры.
«Добрые люди» не берутся за любую работу, есть некоторые ограничения. Они не работают с детьми и лицами, страдающими психическими заболеваниями.
Услуги агентства востребованы на рынке Хабаровска, владелец агентства связывает это с тем, что количество пожилых людей, за которыми требуется особый уход, с каждым годом растет.
Возможно, для кого-то мой пост послужит руководством к действию, для организации подобного бизнеса в своем городе или поселке. А кому-то будет просто интересно прочитать чем представлено одно из направлений социального предпринимательства.

сайт агентства "Добрые люди"

Здоровый свет