НА ФОРУМАХ
213
2
182
2
203
1

Женский мозг - о мозге

e6784e9f507123a0f123facbc097b565.jpg

Простите мне легкомысленную игру слов, но иначе и не назовёшь: сегодняшний праздничный пост посвящается женщинам-учёным, добившимся значительных успехов в науках о мозге. Про женщин-физиков и математиков наслышаны практически все, но в XX веке с активным развитием нейронаук многие открытия в российской (и мировой) науке стали возможны именно благодаря исследованиям учёных-женщин. Немаловажно ещё и то, что они являются авторами научно-популярных изданий, поэтому с результатами их многолетних трудов может ознакомиться каждый из нас.

Прежде всего, стоит назвать Наталью Петровну Бехтереву (1924-2008 ).
Этот выдающийся нейрофизиолог, академик АН СССР, а позже и РАН, прославилась своими работами в области деятельности головного мозга. Наталья Бехтерева считается создателем научной школы изучения физиологии здорового и больного мозга, она разработала собственную теорию мозговой организации мыслительной деятельности человека. Её силами был организован Институт мозга человека РАН (которому после смерти основательницы было присвоено её имя), где проводятся  фундаментальные исследования организации мозга и его психических функций: речи, эмоций, внимания, памяти, творчества. Кроме того, Бехтерева не открещивалась и от изучения паранормальных явлений (за что подвергалась критике), что свидетельствует о её научной непосредственности и смелости. Её работы признаны как в России, так и за рубежом.
Ознакомиться с основными положениями исследований Н.П. Бехтеревой можно в её увлекательной научно-популярной книге "Магия мозга и лабиринты жизни".

Евгения Давыдовна Хомская (1929-2004) - доктор психологических наук, нейропсихолог и психофизиолог. В середине XX века она была одной из первых, кто начал изучать психосемантические характеристики сознания. Её работы связаны с исследованием функциональной асимметрии мозга, межполушарной организации психических процессов, занималась изучением индивидуальных различий с позиций нейропсихологии, внедряла в методы психологического исследования новые подходы, а также написала первый в России учебник по нейропсихологии.
Не самая лёгкая, но всё-таки увлекательная своей темой книга для чтения - "Мозг и эмоции. Нейропсихологическое исследование".

Татьяна Васильевна Ахутина (род. 1941) - доктор психологических наук, специалист в области нейропсихологии, нейро- и психолингвистики. Основные работы, принёсшие ей известность, были связаны с исследованиями в области речи (в нейролингвистическом и нейропсихологическом аспекте): Татьяна Ахутина разработала собственную модель порождения речи. Кроме этого, учёный занимается детской нейропсихологией, развитием речи у детей и методиками преодоления трудностей в обучении.
Родителям может быть интересно следующее её пособие: "Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход".

6cc395908b5cbb7f3baff2375eb8542a.jpg

Татьяна Владимировна Черниговская (род. 1947) является ведущим специалистом в области когнитивистики - нейрофизиологии, нейропсихологии, психолингвистики, а также теории сознания. Член-корреспондент РАО, Татьяна Черниговская имеет множество званий (в том числе, например, член АН Норвегии) за исследования в области функционирования мозга, его способности овладевать языком, обучаться и воспринимать информацию из внешнего мира и многое другое. Отдельную ценность представляет её деятельность в области популяризации наук, а также организации образования с учётом новейших достижений в когнитивистике.
Почитать о результатах её многолетней и разносторонней деятельности можно в её книге "Чеширская улыбка кота Шредингера. Язык и сознание"

73ce716bd6ac806b8ab54a0aab5cbfa5.jpg

Среди молодого поколения женщин-учёных следует назвать Марию Вячеславовну Фаликман (род. 1976), доктора психологических наук, обладателя ряда престижных наград, автора более сотни публикаций в области когнитивистики, общей психологии и нейронауки. Особое место в её работе занимают исследования в области памяти и внимания.
Среди её трудов тяжело найти что-то, более или менее доступное для простых любителей, однако Мария Фаликман является постоянным автором видеолекций на научно-популярном портале "Постнаука".

Женщины верны науке

Ольга Аксенова

«Мир женщин»: хранилище судеб и свершений женщин-лидеров, именами которых отмечен XXI век»

Здоровый свет