НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Женщина в науке: увлечённая, но рядовая сотрудница

bf96679cdae5901979314aea08634ebe.jpg

Каждый год проводятся исследования, посвящённые анализу гендерного состава в сфере науки. И Россия выгодно отличается от других стран Европы: так, если в мире процент женщин, вовлечённых в точные науки, составляет около 29%, то в России - чуть меньше 42%.
Такая ситуация во многом обусловлена традицией гендерного равенства в науке, заложенной ещё в Советском Союзе. Однако какие должности, как правило, достаются российским женщинам-учёным? Если мы обратимся к статистике, то увидим, что среди университетских профессоров их около 10%, среди научного персонала академий наук – менее 5%, а среди академиков РАН - всего около 2%. Для сравнения, в Национальной академии наук США примерно 12% женщин-учёных.

Где же все остальные сотрудницы? В основном, они занимают самые низкие (по научному статусу) должности: в университетах это рядовые преподаватели и ассистенты (около 70%!), в исследовательских институтах - лаборанты, техники, инженеры. Зарплаты женщин по сравнению с мужчинами на аналогичных должностях также оказываются ниже: они составляют в среднем 60-70% от оклада мужчин.

Всё это позволяет социологам, а также самим женщинам, оказавшимся внутри сферы научных исследований, утверждать, что никакого гендерного равенства в российской науке не существует. Безусловно, естественные причины, связанные с браком и материнством, вынуждают женщин прервать карьеру либо работать не в полную силу. Так, если среди зачисленных в вузы число девушек составляет около 57%, то среди аспирантов - уже меньше: в среднем по всем наукам - около 46%, а в сфере технических и физико-математических дисциплин - порядка 25%. Причём аспирантки чаще, чем юноши, не доходят до защиты диссертации, переключаясь на семью.

К тому же, в сфере науки отмечается устойчивое лоббирование мужчинами, занимающими руководящие должности, «своих» (которыми в подавляющем большинстве оказываются тоже мужчины). Женщины с сожалением констатируют, что их научные исследования гораздо чаще не оцениваются по достоинству, т.к. в российской науке сложился стереотип, будто у мужчин исследовательские результаты лучше, чем у женщин. Кроме того, начиная с университетской скамьи преподаватели (в числе которых - парадоксально - и сами женщины) больше поддерживают и стимулируют к научной работе именно парней. Хотя интерес к точным наукам среди российских девушек достаточно высок: в среднем в 2 раза выше, чем в остальном мире.

В гуманитарных же науках другая картина: здесь преобладают женщины (около 70-80%), однако на руководящих должностях всё равно чаще оказываются мужчины. Впрочем, это совсем неудивительно, если учесть, что и в других сферах труда процент женщин-руководителей ничтожен по сравнению с мужчинами. В европейских странах распределение должностей более равномерное.

Поэтому, несмотря на то что женщин-учёных в России в полтора раза больше, чем Европе, они редко добиваются значительного и общепризнанного успеха.

Физическая солянка.О людях в науке.

Женский мозг - о мозге

Сестры милосердия

Здоровый свет