НА ФОРУМАХ
21
1
233
2
182
2

За науку обидно

Мне кажется, уже любой человек, даже абсолютно не имеющий никакого отношения к науке, в курсе, что полным ходом у нас идет реформа Российской академии наук (РАН). Началась она еще в сентябре 2013 года. И вроде цели то реформы как всегда были благие: разгрузить научных работников от бремени ведения хозяйственных вопросов. "Пусть наши светлые умы занимаются исключительно наукой, а мы уж им тут в "бытовухе" то подсобим" - решили наверху и создали Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). И понеслась!

Сначала было решено объединить РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, а затем всё имущество, принадлежащее РАН, передать в ведение ФАНО. В январе 2014 года 1007 научных организаций перешли в полное подчинение к агентству. И что мы можем наблюдать через 3 года после начала реформы. Финансирование науки из бюджета уменьшается с каждым годом. Молодые кадры в науку не идут из-за низкой зарплаты. Президент издал Указ, чтобы в ближайшем будущем зарплата научного сотрудника, проработавшего не менее 5 лет в науке, составляла 200 % от средней заработной платы по региону. А где взять деньги на зарплату? Правильно. Сократить ставки. И началась еще и реорганизация научных институтов. Загнать все институты под "одну крышу" опять же с благой целью оптимизации процесса, тем самым уменьшить используемые площади и "лишние"ставки. И не важно, что физики с химиками не могут объединить свои научные работы в силу разности интересов. Зато какая экономия. ) В общем, потряхивает наши научные головы уже который год и вот новая история.

29 ноября был представлен Проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Суть Проекта в том, что на ближайшие десятилетия должно быть определено, кто в Москве может пользоваться земельными участками и на каких условиях. На разработку этого Проекта было потрачено почти 45 миллионов рублей из бюджета и вот сейчас выясняется, что данный проект не соответствует нескольким федеральным законам, а также городским. Под угрозой сейчас находятся 40 тысяч многоквартирных домов Москвы. Они каким-то образом не оказались в кадастровом реестре и теперь эти земли можно свободно распределить в чье-нибудь пользование. Так называемая "Территория развития". И самое интересное, что около 50 объектов из них как раз принадлежат той самой РАН. Какое интересное совпадение...

В общем, наука бьет тревогу. И не только наука, но и все москвичи, которых может коснуться этот проект в узаконенном виде. Здесь опубликована ПЕТИЦИЯ на имя Президента и генерального прокурора с просьбой проверить законность действий разработчиков. В ней подробно описана суть ПЗЗ и как так получилось, что столько неучтенной земли может просто перейти к другим владельцам. Каждый может проголосовать и таким образом повлиять на дальнейшее развитие событий.


457ec8fdf7fc5d1e30fb6b88c7768d85.jpg


Здоровый свет