НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

Всё хорошо, что хорошо кончается....

" Нас с товарищем оставили за входом приглядывать, а вся гоп-компания в пещеру полезла. Чего уж они там делали - не знаю, но только через четыре часа, когда мы с товарищем моим, измаялись в конец ожиданием, из пещеры высунулся Сергей Иванович и позвал нас вовнутрь. Под аркой, ещё вчера наглухо перекрытой, красовался проход в здоровый округлый зал. Как они этот проход открыли - не спрашивайте, не знаю. Только от плиты, что проход закрывала , даже следа не осталось. Прошли мы с товарищем в зал... и обомлели...  Посреди зала колонна стоит, в свод пещеры упираясь... и слегка светится, а вокруг неё стоят  десять саркофагов. Причём, ни один не вскрыт - все стоят запечатанные. Жуть - мама, не горюй..! Вокруг них Иваныч с какими -то приборами возится. Саша с Витей что-то в мешки пакуют.

2e306c5ce8f3fd47fb5bb06f4cb306d7.jpg

 Дальняя стена пещеры , как будто отшлифована и вся какими-то знаками расписана, словно текст какой-то - только буквы все мне напрочь неизвестны. Перед стеной индус с Драганом сидят , текст перерисовывают . Я возьми сдуру у Иваныча и спроси - " Сергей Иванович, а чего Вы не фотографируете ничего..?" Тот на автомате и ответил - "Нельзя тут, Изя, снимать. Без вспышки не снимем ничего, а на вспышки как всё это отреагировать может - мы не знаем. Видел же, как замазка на саркофаге от солнечного света в жидкость превращается...? Вот то-то и оно...!" Я снова вознамерился рот открыть - чего греха таить, меня любопытство вусмерть доедало, а Иваныч мне в глаза посмотрел... и с ленцой этакой в голосе и выдал - " Знаешь, Изя, есть такая знаменитая фраза " во многие знания - многие печали.."...? Поверь мне - в этой фразе больше смысла, чем тебе кажется. Я понимаю, дорогой, что тебе всё это и любопытно и интересно.., но прими добрый совет - чем ты реже будешь вспоминать увиденное, тем твоему же здоровью будет лучше. И тебе жить будет веселее, и нам... лишний грех на душе - без надобности..."

9af6066e4381d617fe92c0b6af07b532.jpg

 И знаете что я Вам скажу, молодой человек - после этого моя неуёмная любознательность резко перешла в состояние молчаливого созерцания. Самое странное, что вся эта компания производила впечатление страшное., я бы даже сказал - жуткое. Понятно было, что все они давненько со смертью в обнимку ходят, странные какие-то, напрочь непонятные и загадочные. Но вот только угрозы для себя я от них не ощущал почему-то. Знаете, есть вот такие люди, довелось в жизни встречать - если надо, зубами грызть будут..., но в спину никогда не ударят. Одним словом - НАСТОЯЩИЕ ! Вот вся эта компания такое впечатление и производила.
 Потом мы всем кагалом таскали какие-то мешки и рюкзаки на поляну, километра за три от пещеры. Мешки тяжеленные, все апломбированные. Что в них Витя с Сашей понасовали - даже и не спрашивайте, не знаю. Только потом мы умылись, как ломовые кони при бескормице. Развели на полянке костерок, дело уже к вечеру было, а Саша с Витей ушли к пещере. Слышу с той стороны хлопки какие-то, шум непонятный. Часа через три пришли, Иванычу молча кивнули, поели и спать завалились. В ту ночь как-то без разговоров обошлись - все за день так умотались, что спать попадали там, где сидели. По утру я всё-таки не выдержал и к пещере быстренько сбегал. Так вот , юноша, представьте себе на секундочку моё лицо, когда я обнаружил, что вместо оврага , где мы так старательно копали, красуется свежий земляной оползень, начисто тот овраг засыпавший. Как Вы наверно понимаете, от вопросов я воздержался..., но меточку на месте пещеры оставил. Даже, если там теперь лес вырос, я всё-равно место это найду на раз-два....
 В общем , в базовый лагерь мы уже так и не вернулись. К обеду прилетел вертолёт необычного оранжевого цвета и нас вместе со всем барахлом перекинули на военный аэродром. Причём, нас охранять пристроился десяток таких вояк, на которых смотреть даже страшно. Потом нас перебросили в Новосибирск, где Сергей Иванович вручил нам с моим товарищем документы,  в которых честь по чести было оформлено наше досрочное освобождение, подписанное Председателем Верховного Суда СССР, с приложение даже справки об освобождении. У меня чуть глаза на лоб не вылезли.
Потом был спец.вагон в поезде до Москвы.

1c4465d7f57849b1a02417ead01e9632.jpg

99fb663de196552d7d401f0ede95e0e5.jpg

Там-то мне Сергей Иванович и посоветовал пару лет нигде особо не отсвечивать, а пожить где-нибудь в глубинке тихо и мирно, что я потом впоследствии и проделал, прожив у родственников два года в сельскохозяйственной "глубинке" Молдавии.
  Правда, пока ехали в поезде до Москвы, я всё-таки умудрился вывести Драгана и Сергея Ивановича на разговор о расстреле семьи Романовых...., но это уже совсем..., совсем другая история....."
   И вот тогда, слушая рассказ старого одессита, я и представить себе не мог, что спустя всего пару лет прихоти узких дорожек военной службы сведут меня вдали от Родины с персонажами этого повествования при весьма загадочных обстоятельствах.
  А пока.... мы готовились к походу в Кемеровскую область....

Здоровый свет