НА ФОРУМАХ
30
172
2
305
2

Возраст как неизбежность

d2e548c76073c18cad3f3d2200cc3bce.jpg
Собиралась написать о другом. Мысленно составила вступление, основную часть, заключение, и с чувством выполненного долга забралась в кресло перед телевизором. И тут на тебе – почти сенсация, не рассказать о которой я просто не смогла. И ладно был бы еще какой-нибудь главный канал с очередной передачей «А вот не подеретесь». Ни чего подобного. Тихий вечерний эфир канала Культура, передача «Правила жизни» с интеллигентнейший ведущим Алексеем Бегаком. Как говорится, и что не предвещало…
f3686528adeadfd8b688b907e912761a.jpg
В студии оказался очередной приглашенный гость, биолог и по совместительству журналист, имя которого к сожалению, пропустила, но его пятиминутное повествование выдернуло из полусонного состояния.
Речь зашла о нашей коже – самом большом человеческом органе, и как следствие, самом тяжелом. Соответственно, на этот орган сильно воздействует закон гравитации, притягивая весь кожный покров к земле. Сила притяжения настолько велика, что, если бы не механизмы нашего организма, постоянно в усиленном режиме подтягивающие кожу обратно вверх, наше лицо, а после и все остальное, достаточно быстро сползло бы вниз к земле. С возрастом эти механизмы ослабевают, потому провисание кожи становится заметным. Опять же, это обусловлено биологическими процессами – человек, не способный к выполнению репродуктивной функции, должен внешне сигнализировать аналогичной особи о неспособности в дальнейшем к размножению.
Ведущий, уже приподняв брови, спрашивает гостя: мол, а как же эстетическая хирургия и другие процедуры красоты? Гость сообщает еще более интересные факты. Беседовал он де с одним известным пластическим хирургом, обещая, что интервью будет без диктофона и без имен. Хирург якобы признался, что даже своим студентам всегда говорит – по сути сделать ничего не можем, только кратковременный эффект подтяжки, скорее, как психологический шаг к примирению с возрастными изменениями. Гравитацию никто отменить не в силах.
79c35ee01f724b9c4a4bab6e22b96f6b.jpg
Дальше – больше. Верхний слой кожи – это по сути мертвые частички. В молодости они довольно быстро сами собой обновляются. Это как бы Вы купили кожаную новую куртку и проносили ее всего несколько дней – вид прекрасен. Со временем процесс обновления также замедляется. И коже, которую мы носим, уже даже не один месяц, а полгода. Можно конечно мазать сверху кремами – сквозь ороговевшие слои они внутрь все равно не проходят, создавая очень спорный разовый косметический эффект.
В общем, по мнению гостя, единственное, что возможно сделать – это выбрать правильных родителей с хорошей генетикой и следить с раннего детства за правильным образом жизни. Только так можно замедлить старение. Все остальное – временный результат.
Верить или нет этой передаче – дело Ваше. Мне кажется, похоже на правду. Наверное, действительно лучше потратить деньги на стилиста или психолога, чтобы понять и принять свой возраст, чем гнаться за так или иначе уходящей молодостью.

Старость и смерть с научной точки зрения

японский массаж лица

Встречаем весну обновленной кожей

Здоровый свет