НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Учёные из Томска изобрели самый мощный в мире ускоритель частиц

52d23f94b0394e5900e41844fcff0663.jpg

Российские инженеры порадовали мировое научное сообщество изобретением новой модели бетатрона - миниатюрного индукционного ускорителя частиц.

Идея создания такого механизма была запатентована ещё в 1922 году американцем Дж. Слепяном, однако первый действующий бетатрон был создан в США лишь в 1940 г. Д. Керстом. Этот прибор широко используется не только в теоретических целях исследования свойств материи, но и в промышленности (особенно в дефектоскопии - методике обнаружения различных изъянов в конструкциях) и медицине (в частности, при лучевой терапии).

В России разработкой бетатронов с 1945 года занимается Томский политехнический университет, и именно здесь не так давно была создана новая модель. Она одновременно является самой маленькой среди аналогов (Большой адронный коллайдер, конечно, не аналог, но оба они - и БАК, и томский бетатрон - являются циклическими ускорителями, а теперь сравните их размеры: небольшой прибор на фотографии против огромного подземного туннеля длиной 26,7 км), самой лёгкой (30 кг против прошлых 70-ти) и самой мощной: её мощность в два раза превосходит своих предшественников, потребляя при этом столько же энергии.

Отечественные приборы уже оказались востребованы литейными производствами в Великобритании, Индии и Индонезии. В частности, они используются для проверки крупногабаритных изделий на наличие всевозможных недостатков сплава (томский бетатрон способен просвечивать стальные конструкции толщиной в 40 см, причём это относится не только к готовым изделиям, но и к деталям в процессе их изготовления).

Особый предмет гордости составляет тот факт, что на данный момент Томский политехнический университет является единственной в мире организацией, разрабатывающей и производящей бетатроны (именно такой вид ускорителей частиц, который работает на индукционном принципе: ускорение происходит с помощью вихревого электрического поля).

75 известных ученых со всего мира

Российские учёные изобрели молекулу, которая блокирует эйфорию от наркотиков

Новые вызовы

Здоровый свет