НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Россия приступила к строительству нового космического корабля

0fa768f50ad0a189cee156057c111aa0.png

Совсем недавно российских романтиков от науки взволновала новость о новом наборе в космонавты, которые не только будут посещать МКС, но и первыми в истории России отправятся на Луну. Отбор претендентов практически совпал с новым известием: Ракетно-космическая корпорация "Энергия" приступила к строительсту космического корабля "Федерация", на котором и будут осуществляться полёты новой команды астронавтов.

Именно на новый корабль (а точнее, на серию таких кораблей) российские учёные возлагают надежды по возрождению отечественной индустрии пилотируемой космонавтики. Разработки "Федерации" (изначально носившей название "Перспективная пилотируемая транспортная система";) начались ещё в 2009 году, а первый макет был представлен в 2011 году на выставке МАКС (см. фото).

547099454e1f6c3c1fba9098f1ec9990.jpg

Наконец, несколько дней назад, после многолетней подготовки конструкторской документации гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев заявил о том, что предприятие приступило к изготовлению самого космического корабля. Первый аппарат будет способен выходить на низкую орбиту (туда же, где расположены практически все искусственные спутники Земли и обитаемые космические станции) и доставлять туда грузы. Предполагается, что первый запуск пройдёт в беспилотном режиме. Однако дальнейшие конструкции "Федерации" смогут вмещать до четырёх человек и управляться, по требованиям безопасности Роскосмоса, всего одним пилотом.

Уже сейчас можно посмотреть макеты внутреннего пространства корабля.

f25f78b28ed3d32905967c56e822eb1a.jpg

"Федерация" должна стать вторым после советского "Бурана" многоразовым космическим кораблём, способным осуществлять до десяти запусков. Проблема вторичного использования аппаратов - одна из самых актуальных в современной космической отрасли, поэтому ожидается, что российский корабль должен составить достойную конкуренцию иностранным разработкам. Запуск пилотируемой модели запланирован на 2023 год.

Исследования Марса

Скоро на экранах! Новый российский фильм про космос "Время первых"

ЛЕГОкосмонавтки

Здоровый свет