НА ФОРУМАХ
102
1
161
1
187
1

Помолчим......

Чтобы в меня не бросали тапками все кому не лень, я попробую рассказать только о тех случаях неведомого и необъяснимого, чему сам был свидетелем. Про свои приключения в подземных африканских городах я уже писал, да и про неугомонных друзей своей молодости тоже рассказывал. Как-то свела судьба в одном дворе 78 пацанов в один гурт... и веселилась пол века за этим экспериментом наблюдая. Кто мои рассказы читал, те это милое кроткое сообщество хорошо себе представляют.., но мы сегодня, собственно, о другом.
 В общем, вернулись мы из жарких Африканских стран, где немножко пошалили, объясняя местным работорговцам постулат, что воровать русских женщин и детей не есть хорошо, а главное - небезопасно. Пока там резвились , впечатлений наелись по самое "не могу". К тому же два раза попали в подземные города, неизвестно кем построенные , с какой-то своей непонятной жизнью и населением. А тут что-то заскучали. Дело к Новому Году, а праздника на душе нет.
 Тут вдруг заявляется лихой квартет из Вжика с Баламутом  и Мгопо с Мосей. Вот , как я их увидел всех вместе, так мне моя чуйка информацию и выдала - "Всё..! Пришла большая жопа ! Хана Новогоднему празднику !" А , надо заметить, что моя чуйка крайне редко ошибается. Когда в один мини-коллектив норовят собраться два неугомонных искателя приключений на пятую точку, а к ним присоединяется двухметровый гоблин с тягой к мистицизму, прихватив с собою до кучи двухметрового масая латышского гражданства с именем Мгопо Моисеевич Межапуттис ( Лесной цветочек - по русски...) - как Вы наверно понимаете, ни о каком тихом праздновании Нового года, уже даже и речи быть не может.

a9ed369e86b097c3a81e23c51da4044a.jpg

И тут эти четыре остолопа, зная мою нездоровую тягу ко всяческим историческим загадкам, страшным загадочным шёпотом давай меня окучивать, что ценой неимоверных усилий и энного количества денежных знаков с портретами американских президентов, им удалось найти вход в подземные лабиринты Старой Риги ! В довесок, у них появилось твёрдое убеждение, что это эпохальное открытие было бы неплохо совместить с встречей Нового года.
 Для полного понимания всех нюансов назревающего праздника, надо бы Вам рассказать, что под Старой Ригой, укрепления которой строили  то немцы, то шведы, существует целая сеть лабиринтов, плана и схем которых никто отродясь не видел. В 1972-ом году была осуществлена попытка проникновения туда целым коллективом археологов ЛГУ, закончившаяся гибелью четырёх членов экспедиции и двумя кандидатами наук напрочь сошедших с ума. Вот в этом тихом и уютном месте пацаны и предлагали встретить Новый Год. Учитывая, что погибшая экспедиция пыталась проникнуть в лабиринт через случайный провал в Пилсе (тогдашний Дворец пионеров, ныне - резиденция Президента Латвии ), там всё после гибели учёных-диггеров замуровали и забетонировали напрочь и насовсем. Но мои пытливые друзья умудрились найти вход в подземелья со стороны Домского Собора. Координаты входа, по вполне понятным причинам , я с Вашего разрешения, указывать конечно же не буду.
Дури в черепной коробке у меня тогда и у самого было хоть отбавляй, мог при случае и с окружающими поделиться..., так что умаявшись, я поддался на уговоры друзей.

9ec829439c68a7780785b0d394583fda.jpg

 Долго ли коротко.., но 31-го декабря группа безбашенных  любителей древностей, прихватив с собой Мулю и Самоделкина, заявилась в Домский Собор, где под одной из мнимых могил магистров Ливонского Ордена и начинался ход в подземный лабиринт.
Оснастились мы , в принципе, чем могли. Противогазы, фонари, непромокаемая одежда. Самоделкин притащил какие-то биодетекторы , какие-то рамочки и иную разную "хрень", крайне необходимую для любителей острых ощущений из разряда непознанного и необъяснимого. Мося, по своей привычке , украсился пятью килограммами различных амулетов и оберегов, поверх которых на цепи мотался серебряный православный крест на пол пуза. Мгопо щеголял оберегами масаев, которые явно должны были бы сработать в средневековых Орденских подземельях, а Муля, как всегда, обеспечил себя самым любимым своим оберегом - автоматом Калашникова.

261d694dcd9432f756707dbc1f0078ac.jpg

  Домский Собор - место особенное. Там люди привыкли ублажать свой слух звуками одного из лучших органов Европы, наслаждаясь волшебством органных произведений Баха и Бетховена. А тут толпа доморощенных Индианов Джонсов, потрясая акустику Собора отборным русским матом, минут сорок сковыривала псевдо-могильную плиту магистра на полу зала. В общем , трудно судить, что послужило причиной дальнейших событий. То ли душам умерших магистров Ордена русский мат не по нутру..., то ли мы ещё чего-то накосорезили....., но давайте по порядку...)))
Сняв плиту, нам открылся пологий спуск , уходящий в глубину подземелья, покрытый толстым слоем слежавшейся пыли. Обвязавшись верёвками в цепочку, мы потихонечку тронулись вперёд следом за Самоделкиным , искавшим какие-нить ловушки.....


                                    P.S.    Продолжение следует.....

И дальше..., молча....

Новый Год... под Старой Ригой...

Здравствуй....., Новый Год...!

Здоровый свет