НА ФОРУМАХ
217
2
182
2
203
1

Открытие интернета

d301f8c9ae26b98ea6f9130071bdc31c.jpg

Вчера, 13 марта, мир отмечал событие, навсегда расколовшее жизнь человечества на ДО  и  ПОСЛЕ. В этот  день в 1989 году была изобретена Всемирная мировая паутина WWW, World Wide Web, интернет. Приложили к этому руку английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN).
Заслуги Тима оценили по достоинству – он включен в список «100 величайших умов века» по версии журнала «Time magazine», а по версии издания «Daily Telegraph» вместе с Альбертом Хофманом он возглавляет список величайших гениев из числа ныне живущих.
Созданный Тимом Бернерсом-Ли первый веб-сайт http://info.cern.ch (находится в архиве) рассказывал непосредственно о самом явлении интернета, что такое веб-сайты, как получить браузер и прочее. Потом он стал и первым в мире каталогом, потому что Тим добавлял туда ссылки на другие, создававшиеся по его рекомендациям сайты. Позже учёный написал и книгу «Плетя паутину: истоки и будущее Всемирной паутины».

2737f197c255adba25bbd87d55454a6d.jpg

Что же такое это самая паутина? Это система, которая обеспечивает доступ к объединенным между собой документам, которые находятся на разных компьютерах, имеющих выход в сеть интернет, которую образуют миллионы веб-серверов.
Развитие интернета идет двумя путями – семантическим и социальным. Семантический путь ведет к улучшению релевантности (соответствия поискового запроса и поискового образа документа) и связности информации в сети благодаря введению новых метаданных (метаданные – это информация об информации, предназначена для считывания не людьми, а программами). Занимаются этим программисты и ученые. Пользователи здесь элемент пассивный. Социальный путь развития – этот когда пользователи активны, сами добавляют и редактируют информацию. Это форумы, социальные сети, блоги, чаты, wiki-проекты и другое.

74e0c89d6e018e917235239166fe232c.jpg
Академик Виктор Михайлович Глушков (1923 - 1982 гг)

Все это, конечно, прекрасно, однако нужно отметить, что еще в 50-ые годы прошлого века советский академик Виктор Глушков в Киевском институте кибернетики разрабатывал связь нового поколения, имея ввиду единую для всей страны сеть с использованием спутников и проводных каналов. Им же и его командой был разработан для этой цели лучший на тот момент истории компьютер «Мир». Глушков был практически одержим идеей информационного общества. Его научные взгляды были настолько революционными для своего времени, что он так и остался человеком из разряда «непонятый гений». Так, уже в 60-ые он предлагал безналичные расчеты. Американцы долго и безуспешно пытались его завербовать, купить да даже просто пригласить читать лекции. Глушков категорически отказывался.  Тогда, чтобы затормозить советские разработки по развитию искусственного интеллекта, Запад решил дискредитировать академика и его работу. В Известиях была опубликована статья, в которой провокационно намекалось, что всю правящую советскую верхушку некий академик желает заменить машинами с ИИ. Особый цинизм был в том, что статья слово в слово была переводом статьи из Вашингтон пост. Естественно, руководство страны переполошилось, проект Глушкова закрыли, а вскоре и сама кибернетика была похоронена. Так из страны с передовыми идеями информационных технологий мы превратились в плетущегося в хвосте аутсайдера.
 
Власть начинает массовую "зачистку" Рунета

30 апреля. Один день из истории интернета

С днем программиста!

Здоровый свет