НА ФОРУМАХ
81
1
151
1
170
1

Новый Год... под Старой Ригой...

За вынесенной дверью оказался , уходящий по спирали вниз, широкий ход. Но в отличие от предыдущих коридоров, этот был выложен из гранитных глыб, на которых были вырезаны какие-то символы, знаки и пентограммы, напоминающие древнеславянскую символику. Пару раз даже знак "свасты" мелькнул. Толком всё это рассмотреть трудновато было - сами понимаете, в свете фонарей много не рассмотришь.

46d2d8feaff736f276b4fe6e6553e211.jpg

Но было полное впечатление, что этот ход гораздо древнее кирпичных коридоров и явно построен не Орденскими или шведскими строителями. Непонятно откуда в Латвии взявшиеся,  гранитные глыбы тесно подогнаны без следов какого-либо раствора. Пол и свод какой-то плиткой выложены. Коньячок на тот момент добавил нам оптимизма... и мы потихоньку таким же порядком пошли дальше. Ход уходил ощутимо вниз, всё время закругляясь направо. Но вот, что странно - мы уходили всё глубже под землю, а воздух вокруг нас становился всё суше и суше и на стенах даже мох пропал. И это в центре Риги, где на метр копни лопатой - увидишь воду. Правда, надо заметить, что снизу прямо тянуло вполне ощутимым холодом. Как говаривал небезизвестный литературный герой, становилось всё страньше и страньше. Самоделкин с Мулей только что носом землю не рыли, но никаких ловушек или "подлянок" не обнаруживалось. Вот таким "тихим сапом" мы метров двести по этому ходу и прошли.

a1ed44c630308275587b636ed3ce60ec.jpg

Вдруг ход закончился и мы оказались в огромном зале. Ни то пещера здоровенная, ни то зал здоровучий. В крайнем случае, свет фонарей до противоположных стен не добивал, да и потолок где-то терялся в темноте. Двинулись гуськом по этому залу по направлению к чему-то смутно белеющему впереди. Прошли метров тридцать-сорок и..... обалдели . Перед нами как-будто небольшой природный холм, высотой метров в пять, а на нём в круг стоят какие-то каменные идолы высотой метра под два. И в центре этого кольца стоит колонна ( даже и не знаю, как ещё это назвать ), высотой метра  четыре - пять, четырёхгранная... и на каждой грани вырезана фигура мужчины в полный рост. Напоминаю Вам, что из освещения - у нас одни фонарики. Кругом темнота кромешная. Тишина на уши так давит, что слышно , как у Вжика кишка кишке серенады исполняет ( ни то оголодал.., ни то - нервное...). Вокруг холма как-будто ограда из крупных булыжников выложена, а по центру какая-то плита, на стол похожая, стоит. И хоть света и небогато, но достаточно, чтобы понять - к христианским святыням всё это не имеет ни малейшего отношения ! А уж лицо четырёхликого идола  выражением доброты и христианского смирения - ни разу не отличается. И вообще, от колонны прямо тянет ощущением какой-то силы... и холода.

516ee881bf5061fe9dd7d8738c7edb4a.jpg

  Всё что произошло дальше, честно говоря, я чем-либо здравомыслящим объяснить не могу. Самому бы кто эту историю рассказал, я бы решил - человек мухоморами питается... или из запоев не вылезает. Как мы все тогда рассудком не подвинулись - просто чудо. Наверно сказалось, что мы всё-таки до этого вместе в Африке по подземным городам лазили и уже как-то понимали - не всё в этой жизни можно воспринимать с позиции рационального разума, есть что-то , что нам понять и осмыслить - не дано ! А может просто коньяк психику спас...)))

8480f05b1100aad7a2e8b677244aaef2.jpg

У  Баламута , который ближе всех стоял к каменной столешнице, вдруг ни с того, ни с сего... носом пошла кровь, он наклонился и капли крови попали на столешницу. Все мы, поскольку верёвкой в связку сцеплены, одной кучкой стояли и в связи с этим практически видели одно и тоже.... Плита на столешнице как-будто начала светиться изнутри, а Баламутова кровь в плиту, как в промокашку, начала впитываться. И вдруг по ногам потянуло жутким холодом. Сам своими глазами видел, как у пацанов штанины начали инеем покрываться.... Темно, плита всё ярче разгорается, холод по ногам всё выше.... и вдруг, как-будто кто в ухо шептать тихонько начал. Какие-то обрывки слов. Причём как-будто и язык знаком, а смысла уловить не можешь. Я, грешным делом, решил, что это ко мне "дурка" пришла "навечно поселиться", оглянулся - а у пацанов рожи ошарашенные, глаза чуть ли не квадратиками, Вжик пол пальца в ухо засунул - ни то чистит, чтобы лучше слышать, ни то таракана говорящего там розыскивает.... Муля с Мосей нервно затворы "стволов" дёргают, Самоделкин из разгрузки гранату тянет. А плита уже так светит, что лица пацанов уже чётко видны. И тут будто порыв ледяного ветра по нам прошёлся. Пытаюсь что-то сказать , пацанов успокоить, а у меня изо рта пар валит...., ресницы слипаться начали. Вот уж, прошу меня простить, но какими словами Вам описать ту жуть, что нам на головы рухнула - даже и не знаю. Не хватает у меня словарного запаса. Сказать, что было страшно и жутко - это просто промолчать.
   И тут плита мигнула ярким светом... и из центрального  идола  вышло ЭТО......


                P.S.  Продолжение следует.......

И дальше..., молча....

Помолчим......

Здравствуй....., Новый Год...!

Здоровый свет