НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Невезучий Флеминг и его пенициллин

Существует несколько версий того, каким способом Флемингом был изобретен пенициллин. И что Александр был крайне неаккуратен, в результате чего в его чашках из под кофе начала появляться плесень. И что частички плесени залетели в его лабораторию через окно. А по третьей версии наоборот Флеминг был очень аккуратен в обращении с культурами кокков в лабораторной посуде. И если их не закрывали, они моментально покрывались плесенью. Вот на одну из таких случайно незакрытых чашек он и обратил своё внимание. Оказалось, что культура покрылась плесенью как-то странно: "между плесенью и колониями бактерий образовались светлые и прозрачные пятна — плесень как бы стесняла микробов, не давая им расти около себя." Заметив это, ученый пересадил грибок в большой сосуд и уже начал более пристально наблюдать за его развитием.

Как было на самом деле, сейчас уже не узнать. Но известно, что первое время Флеминг рисовал картины пенициллином, параллельно проводя опыты на животных. Первый опыт на человеке был проведен в попытке вылечить гайморит у ассистента Флеминга. Пенициллин ввели в гайморову полость,и через три часа состояние здоровья пациента стало значительно лучше. В 1929 году ученый обнародовал свое открытие.

Лично мне больше всего понравилась версия изобретения пенициллина якобы от первого лица. Всемирная сеть утверждает, что это интервью дал сам английский микробиолог репортерам. Наслаждайтесь:

- В жизни мне всегда не везло, – тяжело вздохнув, начал учёный. – В детстве я много болел и мечтал стать врачом, но у моих родителей – бедных фермеров – не было денег, чтобы осуществить мою мечту. Потом они и вовсе разорились, и мы переехали в Лондон.

- И там ваша мечта осуществилась: вы поступили в университет?

- Да, но меня приняли только потому, что я был хорошим пловцом. Из-за постоянных тренировок и соревнований времени на учёбу почти не оставалось, и самое большее, что сулило мне будущее – это скромная должность в каком-нибудь провинциальном городке.

- И тут ваши таланты были оценены по достоинству?

- Да, но профессор Уайт пригласил меня в свою лабораторию только потому, что ему нужен был физически сильный помощник. Профессору понравился не мой талант, а мой рост.

- И в его лаборатории вам удалось сделать выдающееся открытие?

- Да, но помогла в этом очередная неудача. Когда я ставил опыты, подул сильный ветер, распахнулась форточка, и сквозняком в мои чашки Петри занесло споры плесневого гриба. Естественно, эксперимент был испорчен, и мне грозили крупные неприятности. С отчаяния я решил повнимательнее присмотреться к непрошеным «гостям» и открыл пенициллин…

- И вот тут-то вам, наконец, повезло?

- Да, но сначала коллеги окрестили пенициллин «сомнительным снадобьем», а меня – «средневековым алхимиком». Лишь во время второй мировой войны выявились прекрасные лечебные свойства нового препарата…

- И к вам пришла заслуженная слава?

- Да, но когда? Пенициллин был открыт мною в 1929 году, и к окончанию войны все уже забыли, кто это сделал. Так что в 1945 году меня с трудом разыскали, чтобы вручить Нобелевскую премию.

05c97d1b7f39240a15cb55969b0a7b60.jpg




Здоровый свет