НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Мы не одиноки во Вселенной

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела» - так заканчивал свою лекцию лектор общества «Знание» в исполнении гениального Сергея Филиппова.
Трудно сейчас сказать что-либо конкретное про Марс. Потому что взгляды всего ученого мира на данный момент прикованы к  ультра-холодной карликовой звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея всего – подумаешь, какие пустяки! - в 40 световых годах от Земли.
Что же такое рассмотрели там ученые-астрономы?

a64eb9306a96be252db8cc4a5bd6d088.jpg

А вот что – за пределами Солнечной системы обнаружили планетарную систему из целых семи планет, вращающихся вокруг того самого ультра-холодного карлика, у которого даже имени собственного нет, а всего лишь номер в звёздном каталоге.
И планеты эти очень похожи на Землю, то есть землеподобные. Из семи планет системы три имеют большую вероятность наличия жидкой воды, которая, как всем известно, основа органической формы жизни.  Это планеты под литерами c, d и f.
Вчера в штаб-квартире NACA состоялась пресс-конференция по этому радостному поводу.

Еще в прошлом году астрономы при помощи наземных телескопов смогли зафиксировать три планеты в этом секторе космоса. Тогда в дело для более детального исследования пустили в ход телескоп Спитцер, предназначенный для наблюдений в инфракрасном диапазоне. И обнаружили еще 4 экзопланеты.
Но ведь кроме воды нужна еще и энергия, которую наша Земля получает от Солнца. А если этот карлик ультра-холодный, то хватит ли его энергии и света окружающим планетам? Ведь его масса составляет всего 0, 08 % от массы Солнца, а светимость всего полпроцента от светимости нашей звезды. Учёные решили, что вполне может хватить. Потому что планеты эти совсем маленькие. Если поместить  TRAPPIST-1 на место нашего Солнца, то все семь планет впишутся в радиус, который соответствует Меркурию, первому в нашем планетарном ряду. Они так близко расположены друг к другу, что с одной можно увидеть другую, как с Земли Луну. И как минимум три их них - как раз те самые c, d и f - получают столько же энергии, сколько Земля, Венера и Марс. Самая близкая оборачивается вокруг своей звезды за полтора суток, самая далекая за 20 дней.

b53e843dd1fc6c5849c51366a413a35d.jpg

Космический телескоп Хаббла NASA/ESA уже исследует атмосферы этих планет. Следующий этап – поиски воды и, возможно, доказательств наличия на них жизни.
«Это первый случай, когда мы находим сразу семь экзопланет внутри обитаемой зоны одной звезды», — отметил Микаэль Гиллон, соавтор опубликованной научной работы в журнале Nature и астроном из Льежского университета Бельгии.
Пока трудно сказать, действительно ли это уникальная находка, или подобные системы могут встречаться во Вселенной довольно регулярно, но факт остается фактом – это открытие значительно повысило наши шансы на то, что мы не одиноки на Млечном Пути.

P.S. Никаких сигналов, исходящих от этих планет, обнаружено не было, несмотря на все конспирологические теории об инопланетянах, моментально возникшие у некоторой части граждан в связи с этим открытием.

По материалам открытых источников

Поговорим о Марсе

Немножко о неандертальцах

Планета, на которой идут дожди из драгоценностей

Здоровый свет