НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Мавзолей или секретная лаборатория

ff510af0d651a3d24362cb3412be5735.jpg

Каждому Советскому школьнику было известно: 22 апреля - день рождения дедушки Ленина. Современникам об этом дне тоже стараются периодически напоминать, но уже немного в другом ракурсе. Чаще всего воспоминания о Ленине перерастают в дискуссию о необходимости существования Мавзолея и важности захоронения тела.
Не хочу ещё раз поднимать человечность или политичность этого момента, но проговорить о том, сколько было сделано нашими учеными для того, чтобы этот спор имел под собой почву спустя аж 93 года, считаю необходимым.

Итак, В.И. Ульянов -Ленин умер 21 января 1924 года. Особой похоронной комиссией было принято установить тело для всеобщего прощания на 20 дней. Понятно, что в обычных условиях ни один труп столько не продержится. Потому был приглашён профессор медицины Алексей Иванович Абрикосов, который провёл вскрытие и процедуру временного бальзамирования тела. Через шесть дней после смерти Ленина тело перенесли на Красную площадь во временный деревянный Мавзолей, где оно и пролежало без всяких признаков разложения до марта. А уже в марте партийному руководству опять пришлось вернуться к непринятому решению о теле. Тут очень кстати оказался экспериментальный метод бальзамирования, разработанный биологом-биохимиком Борисом Збарским и патологоанатомом Владимиром Воробьевым. Четыре месяца ученые трудились в лаборатории, наскоро созданной в стенах подвала временного Мавзолея, а вокруг тем временем кипела работа по строительству капитальной усыпальницы вождя. Позднее к ним присоединился и сын Збарского, Илья Збарский, будущий академик, рассказавший современным ученым многие детали засекреченного в то время процесса. А гриф секретности было на что накладывать, ведь многие процедуры ученые изобретали и апробировали по ходу работ.

c6b56299495dfdf3b927dd3900fe403c.jpg

Бальзамирование начали с извлечения внутренних органов. Затем были проведены необходимые промывания и нанесены нужные надрезы по телу. После Ленина опустили в специальный раствор, состоявший из глицерина, воды и ацетат калия с добавлением хлор хинина. Вот так тело подготовили к вечному существованию.

7c36f01cdd27155ab2adc1a3cd6fc320.jpg

В 1929 году был отстроен современный Мавзолей, в котором учли необходимость существования лаборатории под руководством Б. Збарского. Спецлаборатория проводила постоянные научные опыты по влиянию тех или иных составов на сохранение тканей. аналогов в мировой практике ещё не было, т.к. тело нельзя считать мумией - оно не высохло. Для учёных важно было сохранить не только облик Ленина, но и его вес, цвет, эластичность кожи и даже гибкость суставов. Да, и сегодня руки гнутся, шея поворачивается, тело можно посадить! Это все возможно из-за разработки и проведения уникальных процедур, заменяющих биологические материалы на искусственные.
Во времена Советского Союза существовала специальная комиссия из партийных деятелей, медиков и биологов, который контролировали состояние тела. Так вот, состояние благодаря деятельности лаборатории улучшалось: ткани обрабатывались, жидкости менялись, морщины разглаживались, восполнялось содержание кальция в костях. Современники уже подсчитали - от натурального Ленина осталось только 23%. На сегодняшний день спецлаборатория продолжает свою работу, хотя расходы на содержание Мавзолея были сильно сокращены.
И вот после того, как Вы узнали про труды и научные достижения советских ученых, подумайте - а стоит ли все это просто похоронить?



Здоровый свет