НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Мамонт жил, мамонт жив, мамонт будет жить

На просторах интернета в поисках необходимой мне информации случайно попала на статью «Мамонты не вымерли». Прочитала-удивилась – «Да ладно». Ну Романовы выжили – это можно объяснить, прятать людей во все времена умели. Есть же довольно принимаемая версия с большим количеством косвенных доказательств, что Пушкин тоже не погиб, а продолжил свою деятельность (писать – это якобы было его хобби) под именем Александр Дюма. А Романовы чем хуже?... Но мамонты не люди, и спрятаться такому гиганту – рост около 4 метров, вес около 10 тонн, бивни до 5 метров в длину - довольно сложно. Я, как человек занудный, начала поиски другой информации.
И вот к чему пришла… Но обо всем по порядку.

21304705651a31b857cf11d985a54960.jpg

6705bf37105a315e91ffd971999a805d.jpg

Мамонтов оказывается был не один вид, как я по крайней мере себе представляла, – лохматый (Mammuthus primigenius), а бесшёрстный (колумбийский) тоже существовал (Mammuthus columbi). Некоторые исследователи относят к роду Mammuthus также южного и трогонтериевого слонов, которые по мнению этих же исследователей не были предками современных слонов и современных потомком после себя не оставили. Впрочем, все виды благополучно между собой скрещивались, образуя гибриды.
Вспоминая школьные учебники, всплывают сведения, что все виды мамонтов и их гибриды печально вымерли где-то 10-12 тысяч лет тому назад. Причины: природный катаклизм в виде резкого изменения климата и активная охота на мамонтов первобытных людей. Сейчас уже встречается оговорка «за исключением небольших изолированных популяций на островах у побережья Сибири и Аляски» (например, на сайте «хорошие новости о животных»). Уже интересно.
Дальше – больше. Статья в «Аргументах недели» за 2011 год начинается словами «Российские учёные стоят на пороге открытия, которое может сокрушить основы палеонтологии. И не только палеонтологии.» В статье интервью с Алексеем Тихоновым (ученым секретарем Мамонтового комитета РАН) обсуждается находка останков мамонтов на острове Врангеля, в результате анализов которой уже официальный возраст мамонтового вымирания отодвинулся аж на 6.5 тысяч лет, но этот уважаемый ученый муж утверждает, что при дальнейших исследованиях дата окончательного вымирания еще отодвинется.
В результате этой находки в научной среде заговорили о том, что если мамонты встречались еще в библейские времена, то, возможно, небольшая их популяция дожила и до наших дней. И обитает где-нибудь на бескрайних просторах Сибири или Аляски.
Теперь об официальных причинах гибели мамонтов. Природный катаклизм при таком скачке по срокам сразу отпадает – тундра как была 3 тысячи лет назад, так тундрой и осталась. Да и в найденных многочисленных останках животных при вскрытии подтверждалось, что они особо не голодали - в желудках найдено приличное количество пищи. Овцебык же выжил, а он современник мамонта, и тоже травоядный. Вторая причина – охота первобытных людей – также сомнительна. В Якутии, где находят и по сей день множество останков этого гиганта, как раз древних стоянок людей нашли раз-два и обчелся, в прямом смысле, - количественное преимущество явно на стороне мамонтов, не могли люди их всех съесть.

43f7bcc5912e805e2e146414c0e93b30.png

Ученые относительно недавно  выдвинули еще одну гипотезу, официально пока не утвержденную, что мамонтов подкосил какой-то их мамонтовский вирус. Выдвижению этой версии способствовала экспедиция советских палеонтологов в район реки Берелех в 1970-71 годах. По склонам этой реки были найдены многочисленные останки мамонтов, умерших в возрасте около 4о лет (а мамонты живут – или жили - до 80 лет) приблизительно в одно время.
Другие свидетельства в пользу выживших мамонтов. Мамонтовая кость всегда очень ценилась, потому была очень важным товаром для России. «В первой половине XIX века через Якутскую ярмарку проходило 16—32 тонны мамонтовой кости в год. «В последнее десятилетие XIX века и в начале XX вплоть до 1913 года на той же ярмарке ежегодно продавалось от 11 до 32 тонн мамонтовой кости.» - пишет журнал «Наука и жизнь». Мамонтова кость для продажи– это в основном бивни, вес бивня 50-100 кг. А теперь представим якутов, которые в вечной мерзлоте копают лопатами для того, чтобы поставить столько добра - сложно. А вот представить, что охота на мамонта продолжалась, или что якуты находили относительно свежие останки прямо на земле – это реальнее.

03b83f38b6260e746acbb95b8e2a0719.jpg

Знаменитая фраза И.С.Тургенева, писателя-реалиста, создававшего достоверные рассказы, без выдумки, тоже не вписывается в общепринятое понятие о вымерших мамонтах.  «При этом слове Хорь поднимал свою ногу и показывал сапог, скроенный, вероятно из мамонтовой кожи…». Как мы понимаем, из кожи, найденной в раскопках, сапоги не сошьешь.
Охотники в Якутии до сих пор утверждают, что нет-нет, да и встретят этого загадочного зверя. Ученые, правда, им не особо верят. Ну это у нас как обычно: те, кто живет рядом с чудом, в него верят, а те, кто обитает в городах, в лучшем случае сомневаются.

52e2011eb2bbbd172ccc46042421fa12.jpg

Но и это не все. Генетики взялись активно расшифровывать ядерный геном мамонта, и расшифровали уже 75-80%. (Геном – совокупность всех генов организма; его полный хромосомный набор.) Из интервью «Аргументам недели» Алексея Тихонова: «Необходимо взять уже известный геном индийского слона и сравнить его с полученным геномом мамонта. Переставляем несколько тысяч пар нуклеотидов в геноме слона так, чтобы это соответствовало мамонту. Затем имплантируем в яйцеклетку слонихи, и слониха нам рожает якобы мамонта. Он может быть и голый. Ошибок, вероятно, будет много. Но это реальный путь.»
Так что если мамонты и вымерли, то ненадолго.

Как одевались люди палеолита?

Путешественники во времени

Генная инженерия и скорое будущее

Здоровый свет