НА ФОРУМАХ
112
1
162
1
191
1

Лопата, Сибирь, загадки....

" Встали лагерем, спать легли пораньше, а с утра взялись за лопаты. Причём, всем составом без исключения. Два дня посменно копали, как взбесившиеся кроты на колхозном огороде. Руки у всех в кровь, а Сергей Иванович всё подгоняет - "Ребята, давайте быстрее, время поджимает !". Все, вроде, как понимают о чём речь, только мы с моим товарищем - дурни дурнями. Но лопатами исправно машем, аж шум стоит. К концу вторых суток докопались до завала из камней, который потом ещё сутки и растаскивали, пока не показался вход в какую-то пещеру. Иваныч командует - "Расчищаем вход и .. отдыхать. Остальное - завтра." Пол дня вокруг входа завал разгребали - оказалось, что вход в пещеру явно рукотворный, из камней выложенный.
Народ вечером у костра сидит какой-то мрачный, сосредоточенный - ни смеха, ни шуток обычных. Смотрю Витя с Сашей откуда-то автоматы повытаскивали, сидят магазины-рожки патронами набивают, а в патронах пули белым, как серебром, отблёскивают. А тут ещё Сергей Иванович какой-то колышек ножом затачивал, нож возьми и соскочи ему прямо по ладони - аж кровь фонтанчиком брызнула. Индус молча его за ладонь ухватил, второй рукой поводил сверху, пошептал чего-то - смотрю, глазам своим не верю. Иваныч ему кивнул благодарно, ладонь к огню поднёс, а на ладони только полосочка белёсая виднеется. У меня волосы на голове шевелиться начали - сам только что видел, как нож на сантиметр в ладонь вошёл. Сижу , глазами лупаю. И вот, что я Вам скажу, молодой человек - такое меня тогда любопытство разбирало, даже если бы меня оттуда лопатой гнали - ни за что бы не ушёл. Вот это чувство соприкосновения с чем-то неизведанным и непознанным затягивает, как в болото. Вот, знаете, как иногда бывает с женщиной - понимаешь, что не твоё, что шалава конченная..., а тебя к ней тянет, хоть убейся ! Так и тут - видать, любопытство - неистребимый человеческий порок..! Утром цепочкой втянулись в пещеру. Понятное дело, мы с товарищем в конце цепочки телепаемся, здоровенные фонари тащим, поверх голов освещение выдаём. Вдруг все встали, мы подтянулись, сопим группе в спины. Иваныч команду даёт - " Так, тащим сюда дизилёк - свет нужен." Притащили дизель-генератор , запустили, четыре светильника поставили - хоть Наташу Ростову на дискотеку приглашай..!
Огляделись вокруг - мама, не горюй..!  Впереди арка, плитой закрыта намертво, над аркой надписи , на языке каком-то неведомом. Перед аркой на полу два скелета ... медвежьих. Только вот медведики эти при жизни метров по пять ростом были. Черепа руками не обхватить, в каждую глазницу голова моя пролезть может. Рядом с одним скелетом по известняковой стене надпись какими-то рунами нацарапана.... , а у скелета коготь в известковой  грязи испачкан и обломан. Тут меня уж и вовсе проняло не по-детски. Смотрю, а Иваныч , вроде, как эту надпись читает, губами шевелит. Я только рот открыл - Иваныч мне - "Потом..!"

86f729eb00005f7a1cc603cc97d3582e.jpg

  Мы с товарищем за освещением следим, Витя с Сашей медвежьи скелеты в мешки пакуют, а Иваныч с индусом у арки возятся, надписи перерисовывают, спорят о чём-то....
Вечером, как стемнело, у костра собрались, консервы прямо из банок наворачиваем . Поели, закурили, все Иваныча слова ждут.

0cd7d981dc14546efdf3caf73cba6cdd.jpg

Тот и говорит, к своим обращаясь - " Явно была попытка проникновения, стражи сами вход и завалили, после чего, видать, от голода и обезвоживания сами и померли. Один из них, видимо последний, что остался на стенке перед смертью  доклад и нацарапал. Завтра момытаемся вход рапечатать, может что и получится..." Тут меня будто шилом в зад ткнуло - " Сергей Иванович, я таки дико звиняюсь, но я что-то не понял. Это что же получается - надпись на стенке медведь нацарапал...? Этак,Вас послушать, решишь, что они ещё и разговаривать умеют !" Народ у костра усмехаться начал, а Иваныч на меня этак скорбно глянул.. и говорит " Друг наш,Изя.... заруби себе на своём выдающемся носу, что не всё в жизни так просто, как тебе кажется. Умели ли эти пещерные медведи разговаривать - я не знаю, всё-таки у них связки иначе, чем у нас устроены..., но то, что они умели писать.... ты и сам видел... Видишь ли, любознательный ты мой, человечество на этой планете - гости пришлые и не матушкой Землёй порождённые, так же, как и предыдущие до нас цивилизации. А вот откуда мы на Землю попали и как - это, знаешь ли , большущий вопрос, на который у меня ответа, как ты понимаешь, пока нет. Так что...всё на Земле было - и медведи разумные, и великаны, и гномы с эльфами. В сказки,Изя, надо верить - в них мудрость и память многовековая. Вот, положим, никто в разумных медведей не верил, а тут - на тебе .. и нашли во Франции пещеры , где медвежий народ обитал, стены рисунками украшал. Да ещё и выяснили, что медведи те были травоядными и жили племенами целыми. Опять же - драконов сказками считали, а тут опять же - БАЦ..!....  - китайцы останки какого-то динозавра раскопали, который явно огнём плевался. Ты, друг мой ситный, думаешь я не заметил, как ты стойку ушами сделал на разговоры наши про расстрел Романовых, да про бункер Гитлера - шалишь,брат... Только вот, что я тебе скажу - не всем Мара-Марена срок свой отмеряла.

a84e6e007f45a09e7a304fbfdf239884.jpg

Слышал ли ты когда-нибудь о Артефиусе, Агасфере или Сен-Жермене...? Так вот я тебе напомню одну народную мудрость -"дыма без огня .. не бывает"... А сейчас захлопни свой рот и давайте спать, завтра у нас трудный день.."

78f63ad9438ccb3e9d04953c8835b173.jpg

Много лет уже прошло, а у меня, как будто вчера, эта картинка перед глазами - костёр, компания,ухмыляющаяся, вокруг него... и Иваныча речь...
 А утром мы снова пошли в пещеру.....


                                P.S.  Продолжение следует......

Здоровый свет