НА ФОРУМАХ
55
1
259
2
187
2

Копаем, потеем, удивляемся.....

" Со следующего дня начали воинские части подходить и район потихонечку в колечко брать. Да не просто части, а поголовно с погонами ГБшными. Гражданских, учёного вида, каких-то понавезли. Одним словом - суета нездоровая ! А я Вам так скажу, юноша - когда вокруг Вас начинается нездоровая суета  людей в погонах с синей окантовкой, то желание покинуть гостеприимные сибирские просторы начинает возрастать с каждым часом. Тут главный профессор кинул клич за создание команд любителей копать глубже и кидать дальше. Мы с приятелем и пристроились к кухне, что на всю эту ораву должна была "хавку" готовить. Ну, соответственно, сами подъедаемся... и потихоньку, как два хомяка, запасец втихушку создаём. А вокруг, куда ни глянь, копают так, что только лопаты на солнце отблёскивают.

01977f3fd3a07ac332454f5af2c2c8c2.jpg

Тут главный от науки опять свою братию собирает..., ну и мы, понятное дело, рядом уши греем. Тот и заявляет - мол, пришли дополнительные сведения из Москвы, что захоронению реально около 800 миллионов лет, а генный анализ тела показывает, что геном царевны , в саркофаге упокоенный, совпадает с геномом жителей Вологодской и Архангельских областей. Да ещё наша наука никак определить не может - что это за состояние у тела царевны - не живая, не мёртвая. Что уж для этой научной банды всё это означало - не знаю..., но только оживились они все, как торговки с Привоза при виде залётного московского покупателя. Шум, гам, споры. Один орёт - "Быть такого не может..! На планете тогда ещё даже динозавров не было ! Это какая-то ошибка !"  Второй ему под нос бумажки с результатами анализов суёт, где всё сплошь "науке неизвестно" - " А это ВСЁ может существовать..?" Кто-то про инопланетян невесть что городит. Какая-то баба голосит - "А Вы платье, платье... видели...? А слой лака неизвестного на ногтях..?"
Орут, ругаются. Друг дружку соплями с ног до головы оплевали. Наорались, профессор и говорит - "Всё..! Ждём результатов вскрытия из Москвы.., а пока начинаем искать и копать !"
Народ шурфы роет, да только толку нет никакого. Саркофаг-то на глубине метров в семьдесят нашли. Попробуй-ка шурфы на такую глубину отрыть.

d1de4b28996d183206fca0114d563fc8.jpg

Тут же и дядечки в серых костюмах с любознательными взглядами крутятся, всё чего-то вынюхивают. Из всей этой научной братии сильно выделялся один мужчина. Лет 45-47..., крепкий, глаз внимательный, прищуренный - будто прицеливается. И всё больше слушал, рот редко открывал. А ходил - будто кот на мягких лапах..., с пяточки на носочек, веткой не хрустнет... и всё больше по твёрдому, будто боится следок оставить. Сядет в стороночке... и  слушает, как весь этот научный кагал надрывается, как чайки над помойкой. Слушает... и ухмыляется. Как-то мы с ним у костра за ужином и разговорились. Интереснейший человек оказался. Как я понял, он всю жизнь вот подобными вещами и занимался. От него я впервые и про Тибет услышал, и про Гиперборею, и что не первая мы цивилизация на планете..., да много ещё чего  рассказывал. Рассказчик, ещё к тому же , был замечательный - я бы его сутками слушал, да и знал многое, о чём я от него впервые-то и услышал. И человек приятный..., но вот иногда от него прямо холодком могильным веяло. Бывало улыбнётся, а из глаза будто ствол торчит. Где-то походил он по жизни со смертью в обнимку... , да и не раз... - сами знаете, бывалые люди это сразу чувствуют. Народ целыми днями по раскопкам бегает, благо что ещё два саркофага нашли, а он как будто сидит и ждёт чего-то.

b77b795ea92445f8e97a3dde49dcb639.jpg

По окрестностям бродит, какие-то схемы у себя в блокноте рисует. Звали его Сергей Иванович и , знаете что самое странное - он вроде, как наособицу, но вот только профессор к нему всё время за советами бегал. Вояки целую радиостанцию в палатке развернули, связь прямо с Москвой держат. Сидим вечером у костра, Ивановича слушаем - вдруг профессор бежит, лицом на утопленника схож - "Сергей Иванович, пришли данные вскрытия из Москвы. Причины смерти - не установлены, биологический возраст тела - соответствует возрасту захоронения." Сам трясётся весь, а Иваныч ухмыльнулся и говорит - " Я же Вам говорил, что теле в "стазисе"..." Что он там уже хотел этим сказать - мне, как Вы понимаете, юноша, три дня расшифровывать надо, только вот профессор давай головой кивать, как китайский болванчик.
А потом я стал замечать, что Сергей Иванович со стволом, что у него из  подмышки торчал, даже по нужде идя, никогда не расстаётся. И улыбаться начал, как... сытый волк.
 В общем , две недели канитель эта длилась, а потом прилетела вертушка с группой товарищей, которых видать Иваныч и поджидал. Глянул я на этих гостей - аж сердце морозом обожгло....."



                         P.S.   Продолжение следует........

Здоровый свет