НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

Из Одессы... в Сибирь...

"  О...,о...,о...., кого я вижу...?! Юноша, Вы уже отгуляли с друзьями..? И уже даже проводили...? Ну и слава Богу, а то у Вас такой вид, будто Вы не с друзьями загуливали, а в порту вагоны разгружали или впрягшись в ломовую телегу собирали металлолом по всей Одессе. Так что... располагайтесь на лежачке и отдыхайте, а то на Вам лицо отсутствует. Хотел Вам дорассказать историю за Гришу Котовского, но краем своего стареющего слуха услышал, что Вы с друзьями собираетесь в Сибирь искать следы гипербореев и вот, что я Вам скажу. Возьмите меня с собой. Не надо делать на лице удивление, я Вам сейчас расскажу одну историю, приключившеюся со мной в молодые годы, а Вы уж сами решите - интересно Вам с друзьями будет или нет.
Было это в 1969-ом году в Кемеровской области, где я отбывал свою очередную "командировку" по приговору советского суда, строгого, но справедливого. Попал я в разряд расконвоированных и вместе с шахтёрами рубил уголёк в новой шахте неподалёку от озера Берчикуль. И вот как-то в одну  из смен на глубине в 70 метров бригада наткнулась на каменный саркофаг.

7ea01e522d736db4c0b11036c14589f1.jpg

Очистили от налипшего угля и сделали себе открытие, что эта штуковина отшлифована так, что от зависти бы удавились все одесские ювелиры  вместе с мастерами ритуальных услуг города Бердичева. Ларец был накрыт крышкой и по краям какой-то замазкой облеплен. Обрубили пласт угля вокруг саркофага и такая картинка сложилась, что он в деревянной беседке как-будто стоял, которая в уголь превратилась. Причём,  даже детали беседки видны, чудная ажурная резьба по столбикам, крыша какими-то письменами разукрашена. Остановили работы, начальство прибежало. В штрек ларец вытянули, давай замазку отколупывать. А не тут-то было - замазка , крепче бетона, намертво держит. Подняли это безобразие наверх, а там вдруг замазка под солнцем начала в жидкость превращаться. Подняли крышку, что в пятнадцатисантиметровых пазах сидела... и ахнули.  Можете с меня навзрыд хихикать, но с той поры в сказку о спящей царевне верю больше чем в социализм.

b5d43aaddcc380ed767c6b3ca4f64a43.jpg

Саркофаг длинной метра три был. Так вот почти во всю его длину , залитое какой-то розоватой жидкостью , лежало тело неописуемой красавицы. Лежит в жидкости - круче вождя мирового пролетариата - живее всех живых. Голубые глаза открыты, только что румянца на щеках нету. Светло-русые волосы до пояса, платье белое до колен, какой-то вышивкой расшито. Ноги босые , нижнего белья нет. а в головах - какой-то металлический небольшой предмет лежит, на нынешние мобильные телефоны похожий. Стали саркофаг перемещать - тяжёлый, как пьяный вышибала. Откачали жидкость - красавица на глазах чернеть начала. Давай обратно жидкость заливать - опять, как живая... Рядом деревня, оттуда народу набежало - общими усилиями саркофаг в сельский клуб утащили, народ ходит удивляется...
На следующий день вертушки - одна за одной. Сначала из Новосибирска группа учёных прилетела. Во главе - какое-то научное светило. Так то светило, как саркофаг узрело , сразу на почту бегом побежало - куда-то, видать, докладывать. А у самого руки трясутся, очки запотели - одним словом , не в себе человек. А с утра нагрянули молчаливые  дядечки в серых костюмах - пошли по домам переписывать кто что видел, да кто первым нашёл.  Наша бригада вся из "сидельцев" была - сразу в отказ ушли, мол, ничего не видели, ничего не знаем. Через день ещё какая-то команда учёной братии прикопытилась.  Между собой только и слышно - "Ах, это переворот в мировой науке..! Это - сенсация !"

785a24a1c28b70558366e02c0d30a9d6.jpg

 А что самое странное - саркофаг вертушкой утянули, а учёные остались.  Через несколько дней вернулся их руководитель, который, как оказалось, саркофаг в Москву сопровождал и результаты первичных анализов там и дожидался. Собралась вся эта учёная братва в палатке, а профессор им результаты первых анализов и доводит. А я ненароком за стенкой палатки и пристроился на солнышке полежать. Валяюсь себе на травке, как пьяный биндюжник на на одесском пляже, а уши шире плеч растопырил. А "светило" свою бригаду новостями ошарашивает. Мол, саркофаг сделан из материала современной науке неизвестного, жидкость, что в саркофаг залита - науке неизвестна, платье, что на царевне  - из неизвестного науке материала сшито. Что за аппарат у тела женщины лежит - наука определить не может. Ну и напоследок всю свою команду напрочь добил - ориентировочный возраст захоронения порядка восьмисот миллионов лет...!
  А на следующий день и вовсе чудеса начались..... "


                         P.S.   Продолжение следует......

Здоровый свет