НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Истина в вине (окончание)

e07eb0839c95ec82f7ebea2b9d245619.jpg

Был бы я благочестьем прославиться рад,
Был бы рад за грехи не отправиться в ад,
Но божественный сок твоих лоз, виноград,
Для души моей — лучшая из наград!
Это опять рубаи Омара Хайяма. Любил человек вино. Но продолжаю.
Современное получение вина тесно связано с исследованиями органической и аналитической химии. Во всем мире существуют научные направления, развиваемые учеными-энологами: Ж. Риберо-Гайоном, П. Риберо-Гайоном, Э. Пейно, П. Сюдро — во Франции; Л. Уссельо-Томассетом — в Италии; Е.  Кильгофером и К. Вухерпфеннигом — в Германии; М. Джослином, М. Америном — в США; Дж. Форначоном — в Австралии; Т.Ивановым, В.Лицевым, С. Геровым — в Болгании; Я. Фаркашем — в Чехии и др. Отцом энологии в России считается учёный А. Е. Саломон и его работа «О погребном хозяйстве».

Виноделы сегодняшнего дня больше походят на врачей, лечащих вино: разводят бактерии, следят за хранением, рецептами и выдержкой. Такой продукт при умеренном употреблении может являться лекарством.
Даже после получения готового вина энологу расслабляться рано. Требуется его профессиональное чутье в совокупности с результатами проведенных анализов для определения длительность жизни полученного вина, развития этого вина в бутылке. Необходимо понимание, когда именно вино будет на своем так называемом «пике» – именно тогда винодел сможет реализовать его дороже. Так же энолог должен определить приблизительное время спада и потери качества полученного вина. Вино, как и любой живой организм, проходит все периоды от рождения до старости и смерти, переходя в уксус.
Но и это не все. Энолог должен контролировать (или проконсультировать винодела) правильное хранение вин в бутылках.

53b0f3de73ee45542caf5f04914e0ff7.jpg

Вина нужно держать в горизонтальном положении, чтобы корковая пробка не пересыхала, всегда была смоченная вином. При пересыхании пробки в бутылку может попасть воздух, и вино испортится, т.к. начнется процесс оксидации (окисления). Важнейшие показатели помещения для хранения вина в бутылках -  влажность и температура. Температура должна быть постоянной, от 10 до 12 гр.С для натуральных сухих вин, для крепленых - 16-17 гр.С. Влажность должна быть не ниже 70%. После розлива в бутылки вино необходимо отправить как бы на отдых, без яркого света, который может его «разбудить».
И вот только после такой кропотливой работы энологов мы можем без сомнений налить себе в бокал благороднейший напиток с тысячелетней историей и прочувствовать правильность выражения философа Плиния Старшего «In vino veritas» (истина в вине).


Здоровый свет