НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

И дальше..., молча....

Цепочкой пробираемся по узкому и не слишком высокому ходу. Стены выложены старым кирпичём, на стыках какой-то белёсый мох, но сухо. Идём медленно, впереди Самоделкин с Мулей дорогу обнюхивают, сзади Баламут со Вжиком схему пути зарисовывают. Дошли до развилки. Один ход под резким наклоном вправо уходит... и там вода плещется. Потыкали шестом - там воды по грудь, с потолка какие-то наросты свисают. С учётом, что под Ригой течёт река Ридзеня ( по названию которой, вроде, как и город назвали ) , как-то в воду сразу лезть не очень хотелось. Пошли по ходу налево. Не то, чтобы в новогоднюю ночь, пурзаясь в подземельях, тянуло "налево"...., просто там было посуше...)) Идём, примерно каждые пятьдесят метров останавливаемся , осматриваемся. Сами понимаете, что при свете фонарей сразу всё и не разглядишь. Сзади Вжик мелом на стенах стрелки малюет..... Тишина ... аж на уши давит. В темноте только лучи фонарей мельтешат. Честно скажу - жутковато.

3019616c365b539193c2e2fd22bdb418.jpg

Вдруг Самоделкин всех застопорил - ловушку нашёл. Из стены на половину прохода торчат какие-то проржавевшие штыри, а на полу набор костей с черепом. Штыри посбивали - ржавое всё в труху. Бочком, бочком .. дальше пошли. Метров тридцать прошли - опять ловушка. В полу плита торчком стоит - видать, когда-то сработала, да на место так и не встала. Под ней каменный мешок со скелетом. Спускаться не стали - чёрт её ту плиту знает..., спустишься а она возьмёт да и сработает. А у нас и так уже впечатлений - девать некуда ! Слышу журчит что-то вроде. Оглянулся, а там два наших картографа Баламут со Вжиком... на брудершафт впечатлениями делятся, стенку коридора орошая.

8158d6d89dba6139214137bf118a3847.jpg

Пошли потихоньку дальше. Опять разветвления коридора. Для разнообразия пошли направо... и метров через сорок опять вышли в коридор перед ловушками. Вжик с Баламутом авторитетно заявляют - "Мы , пацаны, тут уже были. Вон и дорога нами уже помечена..." Опять мимо ловушек... и налево. Как вообще выяснилось, мужчинам надо всегда ходить левее - и жить интересней.., и жизненных находок поболее....))
Прошли метров двадцать - дверь, вся железом оббитая. Дерево в труху посгнило, металл проржавел, а всё-равно Муля, с ломом и частым упоминанием Бениной мамы, с пол часа провозился. За дверью металлическая решётка - тоже ржавая в труху. Комната, посредине каменный стол и каменная скамья. На стене каменное распятие , метра полтора в высоту. Вдоль стен мешанина из перегнившего дерева и остатков пергаментных листов. Видимо какие-то стеллажи были. Всё практически в кашу. На столе - подсвечник, нож-скребок и чернильница. Всё из бронзы, патины на всём в палец. Хозяйственный Мося , естественно, всё тут же в мешок и сгрёб.

f16ad6727641415261a2f97ae3494bbc.jpg

Дальше по коридору - четыре комнаты. Все с решётками на входе. Судя по остаткам всякой ерунды в комнатах - ни то пыточные, ни то камеры для заключённых. На стенах в каждой - по распятию... и какие-то пентограммы на стенах понарисованы-нацарапаны. Темно, толком не разглядеть что это. Только вот непонятно напрочь - что это за помещения...? Орденская темница, как нам было известно, находилась в подвалах Пилса, а что тут было - не понять ! Но тут в одной из комнат Муля какой-то бронзовый маленький багор с крючком нашёл. Потёрли , а на нём герб Святейшей Инквизиции обнаружился. Вообще - непонятно...! Где Рига.., а где Святейшая Инквизиция...?!
  Пошли по коридору дальше, Самоделкин обнаружил аж шесть не сработавших ловушек. Часа два через них перебирались. И вдруг в конце коридора упёрлись в цельную железную дверь. Ржавая, но на ней хорошо просматривалось изображение распятия, какие-то надписи на латыни. Засовов - аж пять штук. Короче, полное ощущение - "Осторожно..! Убьёт..!"  Пока Муля с Мосей вели праведную борьбу с толстенной дверью, мы слегка подкрепились тем , чем было. А с собой у нас БЫЛО всегда. Картинка, конечно - полный "сюрр"...! Канун Нового Года, подземелье, где лет триста никого не было, пляска фонарных лучей по стенам, Муля с Мосей задыхаясь Бениной маме молятся.... и триста капель  армянского "Ахтамара" на каждое сосредоточенной лицо - ну, чем Вам не праздник...? Многие ли могут похвастаться, что так Новый Год встречали...? Но, как впоследствии выяснилось, расслабились мы чересчур рановато......
  Дверь рухнула..., а там дальше вдруг оказалась совсем другая песня....!
Но об этом - в другой раз.....

                     P.S.  Продолжение следует.....

Новый Год... под Старой Ригой...

Здравствуй....., Новый Год...!

И дальше..., молча....

Здоровый свет