НА ФОРУМАХ
112
1
119
2
724
3

Гомеопатия - с чем её едят

На волне неожиданно вспыхнувшего в народе интереса к гомеопатии, вызванного рекомендациями Комитета РАН по борьбе с лженаукой, я решила разобраться, что же такое гомеопатия. Сразу скажу, я не являюсь сторонником или противником этого способа лечения. Каждый человек сам выбирает, что ему делать со своим телом, и если кому-то гомеопатия помогает, то и славьтеоспади. И здесь я не буду приводить доводы "за" или "против".  Полезши за информацией в Гугл, я, честно скажу, растерялась. Прочитав одну, две, три, четыре статьи про гомеопатию, я так ничего не поняла. Конечно, может быть просто моих умственных способностей не хватает, так что давайте разбираться вместе.
Итак, что мне удалось вычленить  из всего обилия информации.

30da9f6cb9dc3a5896a12dad4cab383d.jpg

Основатель этого вида альтернативной медицины немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганиман  (1755 - 1843 гг). Во времена Ганимана медицина скорей не лечила, а еще больше калечила пациентов, причиняя им страдания. При кожных заболеваниях прижигали кожу, психических больных лечили водой, на несколько суток помещая их в закрытую ванну, так, что торчала одна голова, туберкулезниками вдували воздух в лёгкие или удаляли рёбра, чтобы лёгкие расширились. Ганиман не мог вынести всего этого безобразия и ушёл из медицины, занявшись фармакологией. А потом, совершенно случайно, леча пациента, у которого было отравление ртутью, от сифилиса (которого у пациента не было, но симптомы были похожи), он изобрёл новый способ лечения, назвав его гомеопатия, от греческих слов «гомео» - «подобный» и «патия» - «болезнь».

Гомеопатия – лечение подобного подобным. То  есть, как я это понимаю, берётся некое вещество, которое в больших дозах способно вызвать данную болезнь у здорового человека, и даётся пациенту в предельно малых дозах. То есть здесь работает принцип прививки – когда вакцина содержит некоторое количество штамма того или иного инфекционного заболевания. Вещества используются разные, в том числе и змеиные яды, и минералы, и какие-то элементы животного происхождения. У некоторых бытует представление, что гомеопатия – это лечение травами. Это не совсем так. Более того, один известный мне лично очень неплохой травник отдает предпочтение стандартным медикаментам, чем гомеопатии.

Гомеопатия, как утверждают её адепты, использует не химический, а информационный способ воздействия на организм. То или иное вещество, используемое в гомеопатии, запускает в ту или иную сторону иммунные возможности организма, который, получив волшебный пендель, начинает лечить себя сам.

Один из основных принципов гомеопатии – лечение малыми дозами. Например, берем 90 мг дистиллированной воды, добавляем 10 мг нужного нам вещества, какого-нибудь йода. Это будет десятичное разведение. Из полученных 100 мг раствора берем 10 мг и добавляем их к 90 мг воды. Это будет сотенное разведение. И так далее. Дозировки индивидуальны для каждого случая заболевания.

57db477e5ba2e6f1e230471b9f650633.jpg

Другой основной принцип – лечим не конкретную болезнь, а оздоравливаем весь организм в целости. Предметом лечения для врача-гомеопата является не столько болезнь, сколько конкретный человек, под которого подбираются и вещества, и их дозировка. Гомеопаты утверждают, что современное медикаментозное лечение способно только устранять симптомы заболевания, в то время, как гомеопатия лечит саму причину заболевания. Прежде чем назначить вещество для лечения и его дозировку гомеопат должен несколько дней понаблюдать за пациентом, и не только за симптомами, но и его переживаниями и реакциями. И нередко врачу приходится несколько раз поменять назначения, чтобы подобрать наиболее эффективное. Такой себе метод научного тыка )) Гомеопатические средства способны – по утверждению врачей-гомеопатов – влиять на организм на всех высших уровнях, а именно эмоциональном, духовном и психологическом, приводя в гармонии все его, то бишь организма, аспекты.

Какие же заболевания чаще всего лечат с помощью гомеопатии?
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • опухоли доброкачественного происхождения;
  • мигрени;
  • ВСД;
  • аллергия;
  • гастрит;
  • колит;
  • язвенное заболевание;
  • атеросклероз;
  • заболевания суставов;
  • гайморит;
  • энурез;
  • цистит;
  • тромбофлебит;
  • хроническая усталость
Противопоказания при применение гомеопатических средств – их нельзя совмещать с медикаментами, физиотерапией, иглоукалыванием, мануальными процедурами, массажем, а также нельзя использовать мяту, кофе и магазинные моющие средства.
В гомеопатии нет стандартов лечения и инструкций, которые бы регламентировали действия врача.
Действовать на пациента гомеопатические средства начинают от получаса до сорока часов.

Ну вот, как-то так… Пока писала, что-то уже и поняла ))
Кто может, дополните и расширьте.

И чем лечить?

Гомеопатии - бой?

Здоровый свет