НА ФОРУМАХ
118
1
165
1
193
1

Число π, великое и загадочное

Ни науке, ни истории неизвестно, кто и когда  впервые открыл число π.
Но уже в древнем Вавилоне строители пользовались им при проектировании! Правда, тогда  π равнялось трем. Вавилоняне вычислили,  что радиус окружности как хорда входит в нее шесть раз, и поделили круг на 360 градусов. То же самое они проделали и  с орбитой солнца и получили 360 дней в году.
В Древнем Египте π было равно 3,16.
В древней Индии – 3,088.
В Риме -  3,125.
У Архимеда  π равнялось 22/7 .
Ближе всего к точному значению π подошел в V веке н. э. знаменитый китайский астроном Цзу Чунь Чжи. Вычислялось π так: надо было дважды написать нечетные числа: 11 33 55, и разбив их пополам, поместить первое в знаменатель дроби, а второе – в числитель: 355/113 . Результат совпадает с современными вычислениями π вплоть до седьмого знака!


Любой школьник знает, что число π - математическая константа, равная отношению длины окружности к длине её диаметра и равняется π 3,1415926535 …  далее после запятой – до бесконечности.
Свое "имя" число π получило так. Сначала этой греческой буквой в 1647 году математик Оутрейд назвал длину окружности. Он взял первую букву греческого слова περιφέρεια — «периферия». В 1706 году английский преподаватель Уильям Джонс в работе «Обозрение достижений математики» уже называл буквой π отношение длины окружности к ее диаметру. А окончательную точку поставил математик XVIII века Леонард Эйлер, перед авторитетом которого остальные склонили головы. Так π стало π  

π - поистине уникальное число.

1. Количество знаков в числе π бесконечно. Их последовательность не повторяется.  Так как число бесконечно, оно может заключать в себе абсолютно все - симфонию Бетховена, Библию или "Войну и мир",  дату вашего рождения или год, в котором наступит конец света.

2. π связано с теорией хаоса. Вычислительная программа Бэйли показала, что последовательность чисел в числе π абсолютно случайна, что соответствует теории.

3. Вычислить число до конца практически невозможно - это слишком времяемкий процесс.

4. π – иррациональное число, то есть его значение нельзя выразить дробью.

5. π – трансцендентное число. Его нельзя получить, произведя какие-либо алгебраические действия над целыми числами.

6. 39 знаков после запятой в числе π достаточно для того, что вычислить длину окружности, опоясывающей известные космические объекты во Вселенной, с погрешностью в радиус атома водорода.

7. Число π связано с понятием «золотого сечения». В процессе измерений Великой пирамиды в Гизе археологи выяснили, что ее высота относится к длине ее основания, так же как радиус окружности - к ее длине.

Вот такое оно, это загадочное число π.


п.с. Совсем забыла! У числа π есть свой собственный День рождения. Это 14 марта в 1 час 59 минут дня, то есть 3 (март) 14 (число) 1ч 59 мин.
36fa734cc9e133ac1bf424d0aebcce11.jpg

Здоровый свет