НА ФОРУМАХ
157
2
94
3
83
2

Женщина-спасатель, женщина-пожарный, женщина-водолаз

У меня подруга работает в МЧС. Точно не назову ее должность, но что-то канцелярское. Зато у нее есть красивая форма и вот такая медаль.

a571f229f75845dc4f3a168f1ff567f1.jpg

Она постоянно сдает спортивные нормативы, носит погоны и я постоянно ей завидую от ее причастности к очень важному и ответственному делу. Делу, которое спасает множество жизней и за которое хочется беспрестанно благодарить.

Не секрет, что многие женщины трудятся в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Они занимают должности врачей, психологов, кинологов, диспетчеров и других профессий, которые посильны женщинам. И мы привыкли к тому, что самую опасную и сложную работу выполняют все-таки мужчины. Именно на их сильные плечи ложится ответственность за спасение жизней в экстремальных ситуациях. Но как оказалось, это не совсем так. Сегодня я познакомлю вас с настоящими спасателями, которые трудятся в МЧС России и все они очаровательные женщины. Их совсем немного, но тем ценнее информация о них.

Виктория Мидяная - начальник кинологического подразделения Камчатского поисково-спасательного отряда - филиала Дальневосточного РПСО МЧС России.

Она - спасатель 1 класса, десантник, кинолог, альпинист, дайвер, водитель снегоходной техники и судов, ну и... просто красивая женщина и мама.

Принимала участие во многих аварийных и поисково-спасательных операциях, из них только в составе кинологических расчетов вместе со своими лабрадорами Леоном и Визардом - более, чем в 50. Самые крупные из них: поисковые работы при крушении вертолета МИ-8 на вулкане Горелый в декабре 2004 года, поиск людей при сходе лавин с горы Косогорчик в марте 2006 и горы Дукук в апреле 2010.

Наград и медалей у нее не счесть за 10 лет ее работы спасателем. В отряд МЧС Викторию привел Леон - ее лабрадор. Сначала это был просто волонтерский поиск потерявшихся людей совместно со спасателями. И лишь через 2 года их приняли в отряд.

1027b7284f587dd945b1bc8ce5d5700b.jpg

fece9439e6914371c524566a44053e0b.jpg

Оксана Шевалье - единственная женщина-водолаз, спасатель в Москве.

«Наша работа - поиск предметов или утонувших людей, - объясняет Оксана. - В основном очистка акватории дна перед пляжным сезоном. За последние три года в нашей зоне ответственности несчастных случаев не было, разве уж по какой-то глупости. Например, в прошлую зиму люди катались ночью на машине и провалились под лед. Наша задача - достать машину, достать утопших».

Спасать тонущих людей удается не так часто, ведь на все про все есть максимум 6-8 минут, чтобы вытащить человека и вернуть его к жизни.

0698425ffa30099d8d8dbb27f4df7eef.jpg

Алана Доева – единственная девушка-спасатель Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Ей всего 25 лет и 6 из них она работает спасателем. Практически каждый вызов их группы связан с риском для жизни. Все идут в одной связке. От каждого шага зависит жизнь рядом идущего товарища, ну и конечно того, кого спасают.

Два случая из своей практики Алане запомнились больше всего. Первый - это когда спасали туристов из горного ущелья, которые провалились в пропасть. В течение 10 часов при помощи веревок их доставали оттуда. Одна женщина погибла, вторая сломала руку и мужчину вытаскивали уже без сознания, сильно травмированного.

А второй случай - это когда смертник на "Волге", начиненной взрывчаткой, врезался в толпу на рынке. Тогда погибло более 20 человек. В основном, пострадавшими были старушки, торговавшие зеленью.

Алана мечтает стать спасателем международного класса и встретить близкого человека.

c632d4e2df6efe63447a02323fafd0c9.jpg

Анна Шпенова – единственная женщина пожарный-спасатель 2-ой пожарной части Санкт-Петербурга.

Мастер спорта по кикбоксингу и сейчас занимается боксом. Мама дочки и сына. Прежде чем Анна стала реальным пожарным, ей пришлось сдать множество экзаменов и аттестаций.

Пожарным я стала случайно, - признается Анна. - Однажды попала в общество пожарных, которые очень увлеченно рассказывали о своей работе. Узнав эту профессию изнутри, я поняла, что именно этим я и хочу заниматься.

Уже 6 лет сержант внутренней службы Анна Шпенова спасает людей из пожаров. Награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Но для нее самой самая лучшая награда, это видеть, что человек жив и дышит.

b4075344d098a5b0000394650b4785a4.jpg

Екатерина Орешникова – единственная женщина-пилот в МЧС Москвы.

За спиной у нее десятки поисково-спасательных операций. Она принимает участие в тушении пожаров, участвует в ликвидации последствий наводнений. Активно работала на месте крушения самолета SSJ-100 в Индонезии. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медалью Нестерова, орденом «Дружбы» и другими ведомственными наградами. 4 тысячи часов налетала Екатерина за свою трудовую деятельность. И ни одной аварии.

В обычном режиме Екатерина дежурит на Бо – 105 (воздушная "скорая помощь";). Из труднодоступных районов Московской области она доставляет пострадавших в ДТП и тяжелобольных детей в столичные больницы. Замужем за летчиком, мама дочки Маши.

eb17bcb0fd07a8b302776800150a8bd3.jpg

Авиатрисса Шаховская

Татьяна Кладо. Кладезь гения

Анна Щетинина - капитан дальнего плавания

Здоровый свет