НА ФОРУМАХ
67
93
162
1

Ваш подвал - Вам решать!

Принимая участие в разных мероприятиях, посвященных защите животных и обсуждению проблем безнадзорности среди них, я сталкиваюсь с многочисленными обращениями и просьбами помочь в разных ситуациях.
Не так давно ко мне обратилась знакомая мне женщина, успешная бизнес-леди, руководящая крупной строительной фирмой в Москве. Она также является активной зоозащитницей, посвящает львиную долю своего времени помощи братьям нашим меньшим. И таких людей среди защитников животных много, их много успешных, состоявшихся и состоятельных. И неравнодушных. Я всеми ими восхищаюсь.
Обратилась она ко мне с такой проблемой: в московских подвалах заживо замуровывают кошек. Кошек, которых зачастую опекает весь дом. Приезжают представители управляющих компаний и наглухо закрывают вентиляционные продухи в подвалах. Вопрос был: законно ли это? Кошки, оставаясь там, и умирая, кричат, это все слышат, но сделать ничего не могут.
В настоящее время управляющие компании руководствуются таким документом, как  Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Этот документ определяет правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Этими же правилами прикрывается и Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и Префектуры округов города и сами коммунальщики.
Однако в этой ситуации выходит, что закон , что дышло…
В своих ответах они делают ссылки на следующие положения.
3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.
Особенно делается упор на последний пункт.
Тем не менее у медали, как всегда две стороны.
В этих же правилах содержаться следующие пункты, которые действиями сотрудников коммунальных служб просто игнорируются.

П. 3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и не морозные дни.
3.4.4. В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции дома, расположив их в противоположных стенах и оборудовав жалюзийными решетками или вытяжными вентиляторами.
О том, что продухи необходимо закрывать говорится, но не на глухо, этого напротив делать категорически нельзя.  
3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.
4.1.4. Площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала; располагаются продухи на противоположных стенах для сквозного проветривания (не менее двух продухов на каждой секции дома); желательно оборудовать продухи жалюзийными решетками.
С целью предохранения конструкций от появления конденсата и плесени, а также устранения затхлого запаха необходимо организовывать регулярно сквозное проветривание, открыв все продухи, люки, двери в сухие и не морозные дни.
Кроме того в 2011 году Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы было издано информационное письмо , адресованное ко всем префектурам. В этом письме ДЖПиЖФ города Москвы выразил озабоченность пребыванием кошек в подвалах и фактом того, что их замуровывают заживо. Было указано, что кошки являются биологическим методом дератизации. Были даны рекомендации при установлении жалюзийных решеток на продухах и получении информации от жителей о нахождении в подвалах кошек или при их обнаружении, необходимо оставлять один продух открытым.
Поэтому , если Вами были обнаружена замурованные кошки, то Вы вправе требовать открыть один из продухов, ссылаясь на Информационное письмо ДЖПиЖФ от 28.09.2011 года № 05-10-953/1.
Кроме всего - это документы подзаконного характера. Но есть закон и имя ему Жилищный кодекс. В пунктах 1-2 статьи 36 которого сказано, что подвал является общей долевой собственностью граждан, имеющих право распоряжаться им по своему усмотрению. Это означает, что жители вправе сами решать судьбу придомовых кошек, позволяя или не позволяя им жить в подвале. Если представители жилищно-коммунальных служб не реагируют на законные требования жильцов, отказываются оставлять хотя бы один продух открытым для свободного выхода животных или демонтировать установленные решётки для освобождения уже замурованных в подвале кошек, то их действия очевидно подпадают под административную и уголовную ответственность.

Но очень часто из обращений людей понятно, что не смотря на просьбы, уговоры, мольбы и ссоры жителей, представители коммунальных служб действуют жестоко, непонятно кому мстя, шипя от ненависти к невинным созданиям и обрекая их на гибель. Порой этот жестокий мир меня поражает.

ea0686012970a68fb17f3b3619a22a5f.jpg

05.11.2016 Митинг в защиту животных

4 октября - Всемирный день защиты животных

Несколько уважительных причин для предательства

Здоровый свет