НА ФОРУМАХ
149
2
176
2
188
1

В знании - сила

Что каждому дано в учении или прочтении? Лишь то, что готов воспринять его ум и он сам. Были времена, когда и рад был человек оказать помощь , но не хватало опыта и знаний. Теперь мы имеем возможность читать, правильно воспринимать информацию и учиться её умело применять.  
Это должны знать все и особенно мамы!
Почему ребенок или человек подавился, поперхнулся едой или инородным телом? Происходит это тогда, когда человек двигается и жуёт, ест при ходьбе, танцует и совершает другие физические действия. Когда смеётся, хохочет , разговаривает при приеме пищи!
Нужно понимать, что вдох и глотание еды не совместимы-так устроен организм

У детей и пожилых людей, так же находящимся в алкогольном опьянении , риск попадания пищи(инородного тела) выше.
  Когда вы столкнулись с тем, что подавился или поперхнулся ребенок, взрослый человек- помните, что бить его по спине, трясти, похлопывать не следует, так как вы можете усугубить его положение. Похлопывают и ударяют тогда, когда человек наклонился вперед.
Если человек кашляет, рвет- это его нормальная реакция на инородное тело, попавшее в дыхательные пути. Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы открыть окна и двери, дать пострадавшему приток воздуха.
Оказывать экстренную помощь нужно тогда, когда человек подавился и замолчал, начал дышать со свистом и хрипом, перестал дышать, начал синеть.

Маленького ребенка до года, необходимо уложить на предплечье вашей руки так, чтобы он животом лежал на руке! Попа его должна быть выше головы! Ноги должны свободно свисать , вдоль вашей руки. По направлению от спины к шее и голове , вдоль лопаток ударяете его толчковыми движениями. Ударов должно быть 5. Если такие действия не помогли, переворачиваем его и начинаем делать толчковые движения "под диафрагму", двумя- тремя пальцами руки. Движений так же должно быть пять. Естественно силу ударов , толчков рассчитываем на безопасность.


8316adb98c3e8e66e5c9e10e681cd0f1.jpg

de2e3cd480c6ec35a14d25ccb427db62.jpg
   
  А когда, несчастный случай произошёл с подростком или взрослым, справиться организму не удалось, человек начал задыхаться и синеть, выполняем приём Геймлиха. Этот метод назван именем врача, который его изобрел.
Подходим к пострадавшему со спины, определяем область где заканчиваются ребра , это треугольник, между пупком и ребрами! Кладем нанего  руку сжатую в кулак ,второй рукой накрываем и замыкаем руки в "замок". Выполняем пять толчковых движений под диафрагму.

1183a57afa2b4704df817843de516fae.jpg

  Выполнять эти мероприятия нужно до тех пор, пока человек задышит или до приезда скорой помощи!
Важное правило, либо ешь - либо совершай. Не давайте детям мелкую и сухую еду. Замечательная вещь - нимблер, пользуйтесь им. Изобретен он на основе бабушкиных методов. Надеюсь, приобретенные знания уберегут вас и спасут кому - то жизнь.

6c865d958755bcf284e3aed057cd98c8.jpg

Здоровый свет