НА ФОРУМАХ
145
2
175
2
187
1

В продолжение автомобильной тематики

Наиболее часто такие «письма счастья», о которых шла речь в предыдущем посте, обжалуются по следующим основаниям:
· если в документах фотофиксации автомобиля не просматриваются его идентификационные признаки;
· управление автомобилем в момент фиксации нарушения не собственником, а арендатором;
· в случае, когда автомобилем управлял не собственник, а покупатель по договору купли-продажи до момента перерегистрации автомобиля в ГИБДД, бывший собственник может предъявить в суде договор купли-продажи и копию ПТС с внесенными в него сведениями о новом собственнике, причем отсутствие документов о перерегистрации данных в ГИБДД не ставит под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу;
· когда собственник не мог управлять автомобилем в силу нахождения в командировке - помимо представления документов, подтверждающих это, факт управления автомобилем другим лицом должен подтверждаться показаниями этого лица;
· повторная фиксация того же правонарушения ;
· копия постановления, направленная собственнику, не соответствует требованиям закона;
· встречаются также случаи, когда автомобилю ошибочно присваивается скорость, которую он технически не мог развить.
Как уже было сказано, лицо, получившее копию постановления о наложении штрафа, вправе обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения или получения копии по правилам главы 30 КоАП РФ. Жалоба на не вступившее в силу постановление подается должностному лицу, которым оно вынесено и которое обязано в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в суд или вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно вышестоящему должностному лицу или в районный суд, который будет ее рассматривать.
Территориальная подсудность рассмотрения жалоб определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения органа ГИБДД. Это важно помнить! Аналогичный порядок применяется при определении подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц. Если срок пропущен, к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока. Без такого ходатайства жалобу вам вернут без рассмотрения по существу. При отказе его восстановить или при желании обжаловать постановление сразу как вступившее в законную силу, вправе подать надзорную жалобу. Надзорная жалоба подается в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов. После рассмотрения в них возможно обращение в ВС РФ. Госпошлина при подаче жалобы не оплачивается.
В случае привлечения лица к административной ответственности в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ принцип презумпции невиновности не действует в части положения о том, что такое лицо не обязано доказывать свою невиновность. То есть в данном случае бремя доказывания несет собственник авто, поскольку он является лицом, привлеченным к ответственности и имеет право на обжалование постановления.
Сложнее всего доказать, что за рулем в момент фиксации нарушения находилось другое лицо, допущенное к управлению ТС по полису ОСАГО. Отметка в страховом полисе о допуске водителя к управлению автомобилем безусловно не свидетельствует о том, что он управлял автомобилем в момент фиксации правонарушения в автоматическом режиме, при отсутствии тому иных доказательств. В качестве необходимых доказательств чаще всего принимаются показания лица, фактически управлявшего ТС. Но даже такие доказательства не всегда считаются судом достаточными, например, когда такое лицо – родственник собственника авто, и суд предполагает его заинтересованность в даче показаний.
Важно знать, что нарушителя ПДД могут привлечь к ответственности, если не истек срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ (2 месяца).

ab11c4b330fd76da2282d7253b9f3c79.jpeg

Про видео-штрафы
Поможет или нет?

Вот как с пьянством надо бороться-то!

Здоровый свет