НА ФОРУМАХ
77
2
275
2
190
2

Трагический день - 19 декабря

За сегодняшний день приходит одна страшная новость за другой. Только недавно узнала, что в Турции смертельно ранили нашего посла. Он , к великому сожалению, скончался…
Но поговорить мне хотелось о другом. Сегодня с раннего утра обсуждается другая новость , не менее трагичная. В городе Иркутске на смерть отравились 48 жителей и еще тридцать находятся в тяжелом состоянии. Людей привозят в коме.
Отравился наш народ народным средством «Боярышник» (пардон, за , возможно , неуместный каламбур). Только это не тот боярышник, к которому мы привыкли, не старая добрая настойка, полезная для здоровья. Отравились люди средством, которое продавалось , как концентрат для ванн. В его составе нашли метиловый спирт, опасный для человека. По этому поводу в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Что же это такое ? Как такое вообще могло произойти ?
Сегодня , слушая по радио «Говорит Москва» Сергея Доренко, не могла не согласиться с его мыслью о том, что это побег от такой реальности, в которой живут люди.
Аналогия была следующая. Вот сидит заключенный в тюрьме и ему предлагают бежать. Хуже уже не будет, терять ему нечего. Ему говорят: «Беги, но по дороге тебя могут застрелить». И он соглашается, потому что терять ему НЕЧЕГО.
В такой действительности живут люди в городе Иркутске.
Но мне не жалко их. Вот может это и жестоко, но мне не жалко. Потому что этот выбор они сделали сами, никто им это не вливал в глотку, никто их не пытал . Это были вполне сознательные действия взрослых людей.
Уже задержаны двое , кто сбывал эту дрянь, которым принадлежит цех, а также пять человек, «имеющих отношение к розничной торговле „Боярышником“, вызвавшим отравление». Пресс-секретарь мэра Иркутска Игорь Наумкин пояснил, что сейчас изъяты 1300 литров «Боярышника».
«Изъято порядка двух тысяч бутылок косметического средства „Боярышник“», — сообщило ГУ МВД по региону. Следственный комитет завел уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Это довольно прискорбно. Прискорбно, потому что осознаешь возможности человека, ведь он венец природы. И на контрасте понимаешь, в какое отвратительно животное он способен себя превратить. Как способен разрушать себя и все, что его окружает. Ведь у этих погибших алкоголиков остались дети. Сложно ли предугадать теперь их будущее? Не думаю. Если только кто-то из них, особенный и одаренный, осознанный и сильный сможет вырваться из этой помойной ямы и созидать свою жизнь. Меня злят такие истории, когда я их слышу. Ведь эти люди могли не так бесполезно прожить свою жизнь, ведь они могли что-то сделать, что-то полезное , могли кому-то помочь, кого-то спасти, вырастить , наконец, хороших детей. Но выбрали иной путь.

bea8d6f02b0e660f129377d58a0e24d0.png

Здоровый свет