НА ФОРУМАХ
543
3
209
2
180
2

Трагедия. 25 декабря

Вчера как гром разразился Интернет, теле- и радиоэфир очередной страшной новостью. Разбился наш самолет Министерства обороны , вылетавший из аэропорта Адлера в Сирию. На борту самолета было 93 пассажира, среди них военнослужащие, музыкальный ансамбль имени Александрова , и… Доктор Лиза.
Эта новость поразила меня , как гром. Поразила не вчера , а сегодня. В выходные я не читаю новости вообще, специально, потому что не хочу портить себе настроение в нерабочие дни.
Сегодня я ехала в машине и слушала утреннее радио. Включили эфир радио-передачи «Говорит Москва»,  гостем которой была Елизавета Глинка.
В эфир поступали звонки. Предполагалось, что люди будут задавать вопросы. Но вопросов никто не задавал. Все только звонили и говорили теплые слова благодарности этой невероятной женщине, которая своими подвигами спасала жизни, которая давала всем и каждому уроки доброты и великодушия. Люди звонили и просто говорили ей «спасибо».
Я слушала с удовольствием и думала: «Какое счастье, что есть такие люди, какое счастье жить с ними в одну эпоху, знать, что они такие есть».
И следом обрывается эфир и включается сводка новостей, где сообщается, что на борту разбившегося Су-154 находилась Елизавета Глинка, известная , как Доктор Лиза. Следом, что патриарх и РЦП отказались канонизировать ее, что смерть человека, пусть и выдающегося, не повод для причисления ее к лику святых, решение об этом может принять лишь сама российская православная церковь.
Я слушаю это и никак не могу понять : я же только что слушала ее в прямом эфире…
Доктора Лизы больше нет.
Перед самым новым годом нас потрясает такое известие. Сегодняшний день был объявлен днем траура.
В прошлом году, я помню, как осенью, в октябре также разбился самолет в небе над Синаем, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга. И этот год заканчивается такой страшной трагедией.
Вообще под конец года у людей нервы на взводе. В воздухе электричество чувствуется очень. Мы все на пределе.  И будто все кругом и небеса тоже не могут выдерживать больше … только чего?
Всего лишь кончается очередной год. Но каждый год под конец люди становятся немного безумнее , чем обычно, вы не замечали? Я все понимаю, конечно… Но , возможно это и глупо, мне кажется на случившуюся трагедию что-то подобное тоже могло повлиять. Ведь версию терракта следствие отсекло.
Какое тут может быть ожидание праздника? Какое новогоднее настроение ?
Год в целом был прекрасный, только, как получилось так, что он заканчивается таким образом ? Почему ?
Вечная и добрая память всем погибшим, бесконечное сочувствие родственникам и близким. Пусть земля Вам будет пухом, надеюсь, что вы теперь в лучшем мире. Помним, скорбим…

d4a07a9e88871495e10cdcdb8e565897.jpg



Здоровый свет