НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
193
2

Сгорел собор

92c96e02e87e538cca726983560e9e96.jpg
За тем как горел Собор Парижской богоматери можно было следить практически в прямом эфире. Трансляция велась на нескольких сайтах. Как падал шпиль было видно с разных точек.
Закрадывалась мысль, что власти как-то не очень активно борются с огнем, стараясь спасти главный символ Франции. Ни вертолетов тебе, которые сбрасывали бы на объятое пламенем здание тонны воды, ни катеров, которые подбирались к собору со стороны Сены и окатывали его пенными струями. Видимо, они ждали, когда прогорит все, что может гореть, ну а потом можно приступать к разбору завалов. Казалось, что как-то французы не сильно беспокоились о том, чтобы сохранить свой главный символ. Специалисты уверяют теперь, что все было сделано правильно, потому что если заливать пожар водой, то ее веса не выдержал бы свод и вообще все обвалилось бы. Им виднее. Последствия серьезные, но от Нотер-Дам де Пари все-таки осталась большая часть. Сгорели кровля, рассыпались витражи, упал шпиль.

За происходящим с интересом наблюдали толпы любопытных. В душе, наверное, они радовались, что стали свидетелями исторического события. Приехал и Президент Макрон. Толку от него, как обычно, никакого не было. Теперь он точно попал в историю, потому что через какое-то время при его упоминании, собеседники будут чесать лоб, а потом восклицать: «а, это тот, при котором собор сгорел». Пожар перекрыл даже народные волнения «желтых жилетов», не утихающих по выходным в Париже вот уже чуть ли не полгода.
Один скандальный сатирический журнальчик, который теперь все цитируют, оперативно поместил на свою обложку лицо французского президента, в волосах которого изображен горящий Собор, рядом надпись «реформы», а на устах Макрона пузырь, как в комиксах, со словами: «я начну с несущих конструкций».


7e56455f5a218d129536c5220df00015.jpg

Макрона на Макрона совсем не похож. Нельзя сказать, что и карикатура вышла острой, но журнальчик отметился и с этой точки зрения к нему претензий нет.
Когда Собор горел в социальных сетях отметится старались многие. Было полно возгласов: ужас, шпиль упал, многие писали что-то вроде «обидно до слез». Все хотели быть причастными к случившемуся.
Мне кажется, что здесь больше снобизма и желания заявить о себе, потому что авторы писали «когда я впервые увидел Собор», и так далее. Песенка Владимира Высоцкого со словами: «Куда мне до неё, она была в Париже» уже давно не вызывает тех чувств, которые вызывала в момент ее написания. В Париже были многие, а пожар в Соборе стал отличным поводом об этом напомнить. Когда горела деревянная церковь в Кондопоге стенаний в сети было поменьше, хотя эта деревянная церковь должна была нам быть ближе, потому что она наша, а Собор все-таки чужой, пусть он и близок нам после книжки Виктора Гюго, мюзикла, фильмов и фразы прораба из фильма «Операция Ы». Но скорбеть по тому, что случилось в Париже – престижнее, чем скорбеть по тому, что случилось в другом месте. Точно из-за этого в свое время, когда в редакции скандального сатирического журнальчика. положили нескольких карикатуристов, многие в сети перекрашивали аватарки под цвет французского флага. Но они не делают этого сейчас, когда, например, в Ливии идет очередная мясорубка и число жертв исчисляется сотнями. (Франция, кстати, приложила руку, чтобы в Ливии все было так плохо).

Странно, что еще никто не додумался начать флеш-моб и выкладывать фотографии или селфи на фоне еще не сгоревшего собора. Но думаю, что подобный флеш-моб – дело нескольких ближайших часов, потому что интерес к теме надо как-то поддерживать.


Вот шутка с Украины по поводу пожара:
«Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть».
Это явно писал проплаченный Порошенко гражданин.
Но можно было бы легко выдвинуть ровно противоположную версию, и она была бы более верна:
«Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Порошенко сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть».


Пиар, везде пиар.

Пожар начался на ремонтных лесах. Собор Парижской Богоматери решили отреставрировать. Лучше бы этого не делали. Так бы он еще может не один десяток лет простоял. Загорелся он вечером. А тушили его всю ночь. Самыми эффектными были съемки с квадрокоптера, на которых видно, что вся площадь собора объята пламенем.

1d9bb215129e45f450056ef657188894.jpg
Есть версия, что это поджег. Как без этого? Может так и есть. Вспоминается книжка Елены Все-таки Собор называли «душой Парижа» и это точно была его самая знаменитая достопримечательность. И еще вспоминается книжка 10-летний давности Елены Чудиновой. (Во Франции ее переводили). Еще Баширов и Петров. И как бы по традиции в случившемся не обвинили Россию.  
Жаль, что собор сгорел. Очень жаль.
Кто-то говорит о том, что это знак, чуть ли не предтеча грядущего Апокалипсиса.
Ой да ладно, не надо нагнетать.
Это разгильдяйство. Понаберут на стройку разных гастарбайтеров, которые по-ру.., то есть по-французски и слова не знают, с техникой безопасности не знакомы и могут на лесах Доширак разогревать на открытом огне. С сэкономили на малом, то есть на зарплате хорошим специалистам, теперь придется угрохать миллионы на восстановление. Элитную недвижимость на месте собора строить явно не собираются и торговый центр - тоже, как это иногда случается в других местах, где вот такие случайные пожары удачно помогают освободить места под застройку от всякой исторической рухляди.
Собор, когда его восстановят, может даже будет почти тот, что и был. Для того, чтобы делать на его фоне селфи – он явно сойдет.


Потеряла не Франция - потерял весь мир.
Франция: огромный пожар в соборе Парижской Богоматери в Париже
Посол Франции оскорбилась на глупую шутку украинского телеведущего про пожар в Нотр-Дам

Здоровый свет