НА ФОРУМАХ
86
145
1
294
2

Романтика городских крыш

Лето подходит к концу, однако август еще в разгаре и надеемся, что он еще подарит нам теплые деньки, яркое солнце, нежный ветерок, закаты и рассветы, от которых сердце млеет.
И, всем нам известно, что чем выше заберешься, тем больше предстает взору красивых пейзажей, будь то кроны вековых деревьев, или урбания городских крыш.
Сколько в этом романтики: совместное пребывание на крыше высотки вдвоем с любимым человеком, обнявшись пить горячий глинтвейн и думать о прекрасном.
Однако романтика может быть подпорчена недовольными соседями или представителями управляющей компании.
Давайте разберемся, насколько это законно, оказаться на крыше.
Согласно действующему жилищному законодательству крыша – это общедомовое имущество, оно принадлежит всем собственникам квартир в доме.
Часть 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1)    помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
То есть, если вы – собственник квартиры, то крыша вам тоже принадлежит.
Однако, не спешите.
Помимо федерального закона, есть и технические требования и нормативы, которыми установлено правило, что находится на крыше разрешено лишь представителям обслуживающей организации.
Звучит это так.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:
3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.
Однако ответственности за то, что Вы окажетесь на крыше нет.
Но, как правило, не все так просто. Обычно, будь то отчаянные руферы или влюбленные парочки в поисках романтики, ни те ни другие не останавливаются перед замками на дверях чердаков. Ну и правда, разве можно сдержать порыв молодой крови каким-то там замком?
И вот тут могут возникнуть проблемы. Если вы взломаете замок и Вас поймают за руку, то тут вы уже, дорогие, попадаете под ответственность за порчу имущества, и, как минимум будете обязаны компенсировать и стоимость нового замка и расходы по его установке. Однако, на вас могут написать и заявление в правоохранительные органы и просить провести проверку по факту такого вашего поведения. Вероятнее всего, признаков состава преступления установлено не будет, однако осадочек, как говорится, останется.
Кроме того региональным административным законодательством может быть предусмотрена и административная ответственность.
Если будете на крыше распивать горячительные напитки, слушать громко музыку и шуметь, то могут счесть такое ваше веселье нарушением общественного порядка или даже мелким хулиганством.
Хорошо подумайте стоят ли красивые фотографии и романтические свидания неприятных посиделок в отделении полиции и объяснений за свое поведение


?15dd63a44ad003a420800c4290e60910.jpg

Здоровый свет