НА ФОРУМАХ
178
2
179
2
195
1

Производственные травмы. Часть 2

В настоящий момент при получении работником производственной травмы, работодатель должен озаботиться тем, что уведомить все необходимые инстанции об этом.
Далее работник уже сам Чтобы оформить выплаты по больничному листу должен обратиться к работодателю и предъявить листок нетрудоспособности. Для оформления страховых выплат в региональное отделение соцстраха следует предъявить следующие документы:
1. акт о несчастном случае;
2. справку о среднем заработке за выбранный работником период;
3. медзаключение о степени утраты трудовых способностей и необходимости реабилитации;
4. трудовой договор.
Готовящиеся изменения предполагают сделать саму процедуру более комфортной для пострадавшего сотрудника, избавить его от лишней суеты.  Так, уже второй год подряд фонд соцстраха реализовывает пилотный проект "реабилитационный менеджер". В прошлом году его запустили в 16 регионах, в том числе - в Кемеровской, Липецкой, Свердловской областях, а в этом – предполагается ввести их по всей стране.
Что за такая должность?
Это человек - сотрудник ФСС, который координирует все действия, касаемые пациента, и решает все его проблемы - в какой больнице лечить, в какой момент его лучше всего направить в реабилитационный центр, как и на чем его лучше перевозить. Он же ведет переговоры с работодателем и коллегами пострадавшего, поддерживает связь с работодателем и коллективом, дабы работник за время отсутствия совсем от него не оторвался.
Если человек после полученной травмы уже не сможет выполнять прежнюю работу, то ему могут предложить другую должность. Или оплатить обучение новой профессии. Если человеку нужен хороший высокотехнологичный протез - фонд соцстраха его предоставит.
«По сути, реабилитационный менеджер - это адвокат или почти "ангел-хранитель" пострадавшего», - сообщает Российская Газета.
На словах, конечно, все складно-да-ладно, но не открывает ли это простор для бюрократии и коррупции? Не будут ли стремиться эти менеджеры «сэкономить» на пострадавших сотрудниках?
Наверное время покажет.
Но оказывается, что уже есть регионы, где аналогичную работу ведут давно. В Омской области она началась более 10 лет назад, и к моменту появления этого проекта многие механизмы уже работали. Впрочем, хорошей организацией этого нового дела могут похвастаться многие промышленные регионы России. И уже не одна сотня человек вернулась к полноценной жизни и на работу, несмотря на полученные травмы. В том числе - потерявшие на производстве конечности.
Есть и экономические аспекты. Например, один человек, пострадавший на производстве в Омской области, получает от Фонда социального страхования ежемесячно в среднем 8,5 тысячи рублей. Средний процент утраты трудоспособности - 24 процента. Максимальная ежемесячная страховая выплата - 69,5 тысячи рублей. Минимальная - 205 рублей. Но в среднем выплаты фонда одному пострадавшему в год составляют 102,6 тысячи рублей.
Средний возраст получателей 49 лет. До 70 лет выплаты ориентировочно будут производиться 21 год. Итого выплаты на одного пострадавшего составят за этот период в среднем 2,1 миллиона рублей. Кроме того, человек на протяжении всех этих лет будет получать пенсию по инвалидности. При третьей группе человек получает 6000 рублей, или 72 тысячи в год и 1,5 миллиона в течение 21 года.
Но идея этой программы такова, чтобы мотивировать сотрудников на выздоровление, это в первую очередь выгодно ему самому. Ведь, если рассматривать в качестве примера Омскую область, то средняя зарплата в той же Омской области - 26,8 тысячи рублей - вдвое выше, чем выплата от ФСС и пенсия по инвалидности.
Также Фонд социального страхования оплачивает лечение пострадавшего и его реабилитацию. Средняя выплата на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию человека после тяжелого несчастного случая на производстве в год составляет примерно 308,5 тысячи рублей. Максимальная - 1,4 миллиона рублей, минимальная - 99,6 тысячи рублей. При этом 87,4 процента граждан, прошедших лечение и реабилитацию, возвращаются к трудовой деятельности.

05d865c5e2d624da44c66c78c3c6d41a.jpg

Производственные травмы. Часть 1

Ребёнок получил травму в детском саду. Что делать родителям?

ВИЧ/СПИД психологические аспекты

Здоровый свет