НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Производственные травмы. Часть 1

Про производственные травмы, думаю, все слышали, кто-то может и сталкивался.
Как такового определения производственной травмы в законе нет, но, проанализировав, другие положения ТК РФ , можно заключить, что производственная травма – это телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли на рабочем месте в рабочее время, по пути следования к рабочему месту, по пути следования в служебную командировку.
Каждая производственная травма подлежит расследованию. Работнику должна быть оказана первая медицинская помощь и он должен быть незамедлительно доставлен в больницу.
Далее работодатель обязан создать комиссию по расследованию производственной травмы не менее чем из трёх человек. При расследовании групповых, тяжёлых и смертельных случаев в комиссию включается и представитель ФСС. Как правило, комиссию по расследованию несчастного случая на производстве возглавляет государственный инспектор по труду.
После пострадавшему сотруднику должен быть оплачен больничный. Но, понятно, что порой травмы могут быть столь серьезными, что больничным тут не обойдешься. В тяжелых случаях доходит и до инвалидности…
А бывают же еще такие работодатели, которые не хотят платить и стремятся всячески уйти от ответственности. Вот и приходится бедному пострадавшему работнику стучать во все двери и доказывать, что он не верблюд.
Если работодатель намеревается скрыть производственную травму, то необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, подробно описать произошедшее и указать, что работодатель скрывает факт травмы на производстве и расследование не проводит.
И после работник либо восстанавливается либо нет и не работает, т.к. не может. По-разному складывается у всех. Кто-то остается пожизненно не с заработной платой , а с пенсией по инвалидности.
Однако в настоящее время разрабатываются поправки в закон. В частности, планируется ввести новые понятия - "пассивная" и "активная" реабилитация пострадавших на производстве.
Если человек, получивший травму на работе, решительно настроен встать на ноги и вернуться к полноценной жизни, в том числе трудовой (при условии, конечно, что травма это позволяет), государство и Фонд социального страхования (ФСС) создадут для него все возможные условия для такого возвращения.
Более того  пенсия по инвалидности или компенсационные выплаты от ФСС будут существенно разниться в размере, и не в пользу инвалидов.
Сейчас Минтруд совместно с фондом соцстраха готовят соответствующие поправки в законодательство. "Мы знаем, дискуссия по поводу этого законопроекта будет горячей. Безусловно, документ будет всесторонне обсуждаться и с общественностью, и с экспертным сообществом", - признался заместитель главы Фонда социального страхования Сергей Алещенко.
Также планируется убрать из закона о социальном страховании от несчастного случая на производстве понятие "потеря профессиональной трудоспособности" и заменить его на: "потеря трудоспособности".
Разница в одно слово, но разработчики закона полагают ее существенной, поскольку потеря трудоспособности (не профессиональной) дает право не только на качественное лечение, оплачиваемое из ФСС, и реабилитацию, но и на ежемесячную выплату - каков процент утраты трудоспособности установлен пострадавшему, столько процентов от зарплаты он и получает.
О том, какой планируется новая процедура поговорим завтра …

ece14d370c20073a912248f2b7496e89.jpg

Здоровый свет