НА ФОРУМАХ
40
2
645
3
223
2

Продолжение автомобильного поста

Итаааак! Очень автомобильный пост) мне кажется, что после него все решат, что я тот самый крейзи водитель, ненавидящий всех на дороге. Это не так. Просто я за то, чтобы все было на своих местах. Я иногда и пешеходом бываю, и веду себя , как подобает. И приходится сталкиваться с автомобильным хамством, чего я вообще не одобряю. Более того, я понимаю прекрасно , что неадеквата на дороге очень много..
Ну продолжим тему...
Если у водителя-виновника ДТП есть полис ОСАГО, то ущерб возмещается страховщиком. Для получения выплаты потерпевший должен обратиться к страховщику с документами перечень которых определен п. 3.10. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». При отказе страховщика или в случае частичной выплаты, потерпевший вправе требовать страховое возмещение через суд. При этом досудебная процедура получения компенсации является обязательным условием подачи иска. Это помнить очень важно, поскольку, согласно действующему законодательству, не соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора , является основанием к возвращению искового заявления без рассмотрения по существу. Это, конечно, не препятствует повторному обращению, однако, при повторном нарушении, ваш иск ждет та же участь. А к тому же вы теряете время, сроки идут. У такого правила есть вполне логичное объяснение. Российские суды очень и очень загружены. Суды не справляются. И поэтому законодатель решил, если есть возможность решить спор полюбовно, то лучше это именно так и сделать, не обращаясь в суд.

Если у водителя нет полиса ОСАГО или страховка не покрывает ущерб, а также если потерпевшим предъявлено требование компенсации морального вреда, то ущерб возмещается владельцем транспортного средства из собственного кармана добровольно или в судебном порядке.
Кроме того, важно знать, что автомобиль является источником повышенной опасности (а велосипед не является), поэтому ответственность владельца автомобиля наступает независимо от его вины по правилам ст. 1079 ГК РФ. Однако в некоторых случая водитель может полностью или частично быть освобожден судом от ответственности, например, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.
Если же доказано, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, то имеет значение вид вреда, который причинен. При причинении имущественного вреда, возможно как полное, так и частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ. А если вред причинен жизни или здоровью, возможно только частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ, то есть размер возмещения вреда может быть уменьшен, но полный отказ в возмещении не допускается.
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат, с возмещением вреда в связи со смертью кормильца, а также при компенсации расходов на погребение.
Однако не всегда тот, кто на автомобиле виноват. Мое мнение так априори виноват велосипедист всегда, потому что его в принципе не должно быть на проезжей части. Если только это не случай, когда велосипедисты переезжают пешеходный переход. И то! Если строго следовать правилам, то он его должен ПЕРЕХОДИТЬ! И катить рядом своего железного пони. Но я отвлеклась.

Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. А так как велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по  другим статьям Гражданского кодекса. Ущерб возмещается добровольно или в судебном порядке.
При наличии вины обоих размер возмещения определяется судом с учетом степени вины каждого. Если потерпевший застраховал свой автомобиль по КАСКО, он вправе получить возмещение ущерба со страховщика, а страховщик взыскать выплаченное с велосипедиста в порядке суброгации, то есть предъявив требования уже к самому нерадивому велосипедисту.

400613e75b981fb8da7bd4d6a5ccfd4a.jpg




Здоровый свет