НА ФОРУМАХ
55
77
156
1

Привычное - на полезное

Жизнь - мираж, надежды, страсти,
Ожидание мечты:
Только вот бы все напасти
Стороной вас обошли.
С Новым годом, с верой в счастье
Поздравляю вас, друзья,
Пожелаю вдохновенья
И любви вокруг себя.
Пусть новый год здоровья вам прибавит!
И непременно счастье принесет!

e810c94eac27054dffb966ec90f932be.jpg

Ёлка, подарки и новогодние блюда – это настоящие атрибуты Нового года, который приносит радость и надежды, и мы хотим сделать этот долгожданный праздник ярким и красочным. Если ж говорить о еде… Новый год – это  это еще и испытание для нашего организма. Порой совсем не просто пережить «ночь еды», так как наш организм привык спать, а ему предлагают шипучее, калорийное, жареное…  В отличии от нас, наивно устраивающих вот такую мешанину из дорогих и вкусных продуктов, врачи знают, чем заканчиваются новогодние праздники, каникулы и готовятся принять пациентов во всеоружии. Но не всё так страшно: постараемся встретить праздник максимально безопасно и полезно. Я не агитирую - не есть, а рекомендую - уменьшить калорийность продуктов! Эффект на здоровье будет положительный.
Еда – удовольствие, которое плавно переходит с новогоднего застолья на зимние каникулы. Чтобы не изнывать от тяжести в желудке, переедания и инертного времяпровождения, давайте попробуем, не ущемляя свои интересы, перенастроить себя на более щадящее и полезное меню.  



3a9ffca73ceaf69ee4f5e0e5fa8b5c31.jpg

Вкусно или полезно - выбирать конечно вам.

Маринады, соленья и копчёности, калорийный майонез, крабовые палочки, жареное мясо, пакетированные соки и газированные напитки – этот, даже маленький перечень, полезным не назовешь.  При всём нашем умении убедить себя вкусно поесть давайте все-таки попробуем изменить своё желание в пользу полезного. Традиционно новогодний стол украшают мясной нарезкой. Так давайте уменьшим риск обострения ЖКТ и, возможно, даже гипертонической болезни. «Опасными» на этой тарелке считаются копчёности. По содержанию в них консервантов и усилителей вкуса, наличию жира, соли и приправ этим деликатесам нет равных. В «дуэте» с алкоголем – это жуткий «коктейль» для организма. Можно себе позволить не менее вкусные и полезные мясные продукты, например, ветчину из птицы и карбонат. А еще полезнее мясо птицы, отварной язык, индейка, кальмары. Можно поэкспериментировать с нежирными сырами и красной рыбой, морепродуктами.  

c195ab837b82fb76c07d4b12cacca9ab.jpg

Реклама «Coca-Cola» достигла апогея. Напиток в маленьких бутылках практически вытеснили огромные бутылки. А ведь всего на один литр «Кока-Колы» приходится 100 граммов сахара,  а это 400 ккал. Ортофосфорная кислота, которая находится в этом вкусном напитке, вымывает кальций из организма. Пакетированные соки никаких полезных веществ, кроме калорий, не содержат. Вспомним, что у нас в холодильнике лежат замороженные ягоды и приготовим из них разнообразные морсы.  

631ac2ede5768103e199b37819a7be2f.jpg

У кого есть склонность к аллергии, не следует искушать судьбу и употреблять аллергены, к которым относятся цитрусовые, орехи, икра и шоколад. Кто хочет побаловать себя красной икрой, важно знать, как отличить икру от подделки: заливаем несколько икринок горячей водой и, если икринки не растворились в воде, то смело можно считать такой продукт натуральным.  

В вашей новогодней аптечке обязательно должны быть препараты, улучшающие  пищеварение и помогающие при изжоге, вздутии живота, переедании,  метеоризме, излишней нагрузке печени и поджелудочной железы: фестал,  смекта, активированный уголь, мезим, креон, маалокс, альмагель.

Даже традиционный салат «сельдь под шубой» можно и не убирать из рациона, просто замените магазинный майонез на приготовленный дома, т. е. низкокалорийный.  Важно помнить и то, что приготовленные салаты не хранятся долго, срок готового продукта с майонезом 8 часов, ингредиентов без майонеза 18 часов. Если вам в магазине предлагают салат, который хранится дольше, значит в него добавлены консерванты. Давайте не будем ждать, когда грянет гром. Не будем испытывать свой организм на прочность, порадуем его – и он отблагодарит нас. Пусть ваш праздничный стол будет разнообразным и безопасным. А жизнь раскрасится радостными и позитивными красками. Я желаю вам только качественного Нового года!  
Будьте здоровы! А когда вы здоровы, многое можно изменить!

Маринованные лимоны
Новый простой салат для тех,кому надоел Оливье
Букет из овощей и фруктов на Новый год 2017

Здоровый свет