НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Подвал - тоже ваше имущество !

Продолжая тему незаконных схем с помещениями в многоквартирном доме, хочется отдельно поговорить на предмет наших с вами подвалов, которые также частенько кем-то присваиваются и используются по непонятному назначению.
А ведь наши подвалы принадлежат нам с вами, как жильцам многоквартирного дома. А зачастую мы понятия не имеем , что в них творится, пока не обнаружим там какой-нибудь китайский швейный цех. Это я , конечно, утрирую, но все же.
Согласно и жилищному и гражданскому кодексам каждому владельцу квартиры в доме принадлежит доля в праве собственности на общее имущество, к которому отнесены и подвалы в том числе.
Поскольку у каждого жильца есть такая доля, то объединившись, жильцы могут этими своими долями распорядиться. Как это сделать? Для этого надо провести общее собрание, на котором решить судьбу такого помещения. Его возможно сдать в аренду или внаем, а полученную прибыль пустить на ремонт, облагораживание территории и так далее, как вашим душенькам будет угодно.
Несмотря на то , что такие права собственников квартир в многоквартирном доме продекларированы в жилищном кодексе, все же в жилищном кодексе недостаточно уделено внимания назначению и правовому режиму подвальных помещений. Это в свою очередь плодит множественное число судебных исков, как правило жильцов к местным администрациям, бессовестно экспроприировавшим собственность жильцов.  
Также довольна часто случаются такого рода нарушения со стороны управляющих компаний, которые  буквально осуществляют рейдерский захват, нецелевое использование подвалов. В результате денежные потоки текут в их нечестные ручки. С таким примером была у меня клиентка, которая рассказал, что на первом этаже ЖСК «дал добро» на размещения фитнес центра.
Как же все-таки жильцам защитить свой имущественный интерес и самим извлечь прибыль из принадлежащего им общего имущества? Как я уже сказала ранее, вопрос о том, как распорядиться общим имуществом в многоквартирном доме – это компетенция органа управления, коим является общее собрание собственников. По всем правилам любое решение на таком собрании должно быть оформлено протоколом и набрать определенный кворум - не менее двух третей голосов от общего числа. А уже реализация принятых на собрании решений  - это задача вашей управляющей компании. Многие дрожат перед ними, однако, надо помнить , что это они нам оказывают услуги, а мы им за это платим, это они обязаны действовать в наших интересах, обслуживать нас.
Мы с вами, как собственники, имеем полное право , как присутствовать на собраниях, участвовать в голосовании, знакомиться с принятыми и оформленными решениями и иными документами управляющей компании. Это способ контроля за работой управляющей компании. Таким образом жильцы сами решают, куда идет доход от сдачи общего имущества в аренду Ваша управляющая не имеет права отказать вам в ознакомлении с такими документами, а если все же отказала, то это повод пойти пожаловаться в прокуратуру и суд.

b7f64c509d91e63a47486a33314ee3bd.jpg

Хорошая новость от Верховного суда о совместной оплате кредита супругами

Замена стояка в подъезде. Вопрос юристу

За что мы платим?!

Здоровый свет