НА ФОРУМАХ
5
9
133
1

Подмосковное сафари

Еще с 2015 года поступило сообщение о том, что в Мытищинском районе Подмосковья вольно гуляет парочка верблюдов.  Сюда их привезли люди, которые намеревались строить здесь дом и , видимо, заниматься их разведением. А может и просто захотели себе экзотических игрушек.
От разведения тем не менее думаю они не отказывались. Есть сведения, что у парочки уже родился детеныш, который , к сожалению, не выжил.
И не мудрено, ведь российские погодные условия, начиная с осени не подходят этим теплолюбивым созданиям .
Сейчас они выброшены на произвол судьбы. Стройка остановлена, хозяйский забор не достроен, а их самих и след простыл.
Местные жители говорят, что раньше хозяева хоть изредка , но приезжали, а теперь совсем пропали.
Как , говорят нам новостные ленты , есть зоозащитники , которые хотят и готовы вывезти и забрать себе парочку горбатых копытных, но без согласия собственника сделать это невозможно.
Это не совсем так.
Согласно ч. 1. Ст. 230 ГК РФ Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска владельца животных нашедший может оставить его себе.
Таким образом жители этого района могут написать заявление в полицию и попросить сотрудников правоохранительных органов разыскать бессовестного владельца.

Поскольку согласно нашему законодательству любые животные  - это вещи, то на них распространяются правила гражданского законодательства о находке.


Согласно ч. 1 ст. 228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом , предпринять меры можно и нужно.
К сожалению закон не содержит прямого запрета на приобретение в собственность диких животных. Главным требованием остается постулат о том, что такие животные не должны создавать опасность для окружающих.
Однако в ситуации с верблюдами важно делать акцент на том, что это дикие животные , которые свободно разгуливают по окрестностям и создают угрозу причинения вреда жителям этого района.
А вообще – это ,конечно, просто не по-человечески. Это все-таки не кролики , а верблюды , жить в российском климате они не могут. Не говоря уже о том, что им не оказывается никакая медицинская помощь.

ccf28ad65bb2acd448748a55028fd9b8.jpg

Здоровый свет