НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Опять на те же грабли

da3a04b38185d8cd9509a0f30587946a.jpg

С каждой минутой количество жертв трагедии в Кемерово увеличивается. Пожарные ведут поисково-спасательные работы в сгоревшем комплексе "Зимняя вишня", находят все новые тела  и те, кого раньше считали пропавшими без вести, теперь в сухих цифрах отчетности переходят в число погибших.  На данную минуту жертвами стали 56 человек,  еще 16 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в оперативном штабе ликвидации чрезвычайной ситуации. Но шансы на то, что кого-то из них найдут в живых, ничтожны.
Воскресенье, комплекс "Зимняя вишня" был забит посетителями, на стоянках невозможно было найти свободного места и вот этот комплекс стал для людей настоящей ловушкой. Люди оказались в клетке. Чтобы спастись от огня и дыма, выбрасывались даже из окон с верхних этажей. Очевидно, что комплекс не был рассчитан на быструю эвакуацию посетителей. Среди погибших много детей, правда пока не ясно, почему они были без взрослых. Они пришли в кинотеатры. Некоторые залы при пожаре провалились с 4-го этажа на третий. Дети звонили родственникам, прощались с ними и говорили, как они их любят. Весь этот ужас и трагедию словами передать невозможно.  
Сперва причиной пожара называли поджег в батутной комнате, затем среди версий появилась и замыкание электропроводки, которая не выдержала нагрузки. Следственные органы задержали главу управляющей компании торгового центра, гендиректора, владельца комплекса. Нет, никто из них никого не убивал, но их желание любыми путями увеличить прибыль и  оптимизация расходов на эксплуатацию комплекса, привели к десяткам жертв. Это уже обычное дело для нашего дикого капитализма. Но на этот раз дело резонансное. Виновных будет надо определить и сурово наказать. Если никто не ответит за эту трагедию, жители города могут выразить свое недовольство. Хорошо еще, если накажут не стрелочников. Но что в этом толку?
Наверняка сейчас во всех торговых центрах устроят проверки, какие-то даже закроют. Все будет сделано для галочки и отчетности, потому что у нас наступают постоянно на одни и те же грабли. Трагедия в «Хромой лошади» ничему не научила. Так почему чему-то должна научить трагедия в «Зимней вишни»?


Очевидцы о трагедии в кемеровском торговом центре
Задержаны четыре человека по делу о пожаре в Кемерово
Родственница Амана Тулеева погибла при пожаре в Зимней вишне

Здоровый свет