НА ФОРУМАХ
165
2
107
1
181
1

Опасная пневматика

Закон «Об оружии» гласит, что граждане РФ имеют право приобретать без получения специальной лицензии и регистрации пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно. Назначение пневматических пистолетов – развлекательная стрельба (тир, мишень, спортивные состязания и прочее).
Это оружие сегодня есть у многих, продается даже в сувенирных бутиках торговых центров, цены весьма демократичны. Результат – пневматика слишком часто становится причиной печальных событий.
Пьяные подростки в Москве расстреляли стекла в троллейбусах, студент в Кабардино-Балкарии ранил преподавательницу института, восемнадцатилетний юноша объявил «охоту» на прохожих. В ветклиниках участились случаи оперативного извлечения шариков из лап, спины, даже головы животных. На форуме судебных медиков полно сообщений о случаях ранений и серьезных травм, включая летальный исход – когда выстрел производился в упор в область глаза.
До 7.5 Дж – оружие для спортивной стрельбы. При упорной стрельбе - гарантированное проникающее разных форм, вплоть до хорошего прострела (1.5-2.5 см). При удаленной стрельбе – от чувствительного удара до проникающего.
Пистолет Макарова - травмы от выстрела из пневматического пистолета именно этой модели бывают - если человек находится в непосредственной близости, эффективен до 4-5 метров. Попадание в глаз, височную часть головы, шею - могут быть и летальными.
А-101 - слепые раны с признаками входных огнестрельных, при выстрелах с 6-10 м в живот - сквозные повреждения передней брюшной стенки, проникновение раневого канала в мышцу бедра – до 15 см.
Знаете, неприятно как-то… у меня 45-летний сосед по даче  стреляет с балкона в каркающих ворон, чтобы не мешали спать… гордится, что меткий, падают вороны. А дети – по баночкам вроде бы, только вот на заборе из профнастила вмятины остаются. А недавно играючи, девочке случайно палец пробили. Дырка, кровь, опухоль. Никто конечно никуда не заявлял - сами купили детям игрушки, сами дружить и развлекаться совместно не запрещали.
Понятно, что ранить и убить можно чем угодно. Но чтобы ткнуть в глаз карандашом нужно неудержимое желание или необходимость и контакт. А вот от пистолетных развлечений в половине случаев страдают не напавшие и опасные, а случайные люди. Спорт спортом, а продавать все же всем подряд без ограничений не стоило бы. Как думаете?


d3ed7e1f232ef0709f5cd167770c1d27.jpg
Стой! Стреляю!

Здоровый свет