НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

"Начиналось все культурно, как закончилось, не помню"

Мы живем в удивительное время, когда технологии развиваются так стремительно и некоторые вещи, казалось бы, совсем фантастичные , становятся нашей реальностью, повседневностью.
Сейчас век мобильных технологий, когда вся наша жизнь уходит в телефон и мобильные приложения. Это уже норма, а, если для вас еще нет, то , простите, но вы отстаете.
Все это понимает и наше правительство, потому и появился сервис госууслуг, мобильное приложение «Росштрафы», «Парковки Москвы», база данных Службы судебных приставов, потому судопроизводство перешло в электронный формат, потому появились электронные цифровые подписи. Все это диктует нам время.
Как видно мобильные технологии – это далеко уже не развлечение, не игрушки в «Змейку», это удобство, целесообразность, быстрота.

И, понимая это, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка разработала и выпустила мобильное приложение, которое призвано помочь российскому покупателю не ошибиться в выборе алкогольного продукта.
Согласно Федеральному закону № 171 продажа алкоголя должна фиксироваться в государственной системе ЕГАИС.
Согласно действующему законодательству при продаже алкоголя продавец должен выдать покупателю товарный чек с QRкодом , при сканировании которого потребитель может попасть на сайт Росалкогольрегулирования.
Мобильное приложение также позволяет проверить наличие лицензии на продажу алкоголя в том месте , где вы его покупаете. В случае , если при покупке выяснится, что магазин лицензии не имеет, то у потребителя есть возможность незамедлительно сообщить об этом в соответствующую службу-разработчик.
Также к услугам пользователя представлена карта, где точками отражены надежные, «проверенные» места.
Поскольку при пользовании приложением вы деньги не платите, то есть одно неудобство – оно содержит рекламу. Но не шибко навязчивую.
Таким образом с помощью этого полезного инструмента мы можем не только определять акцизные марки, но и узнавать о содержании отсканированной бутылки и его производителе.
И разработчики приложения уверяют, что самих пользователей никак не будут идентифицировать, так что, как говорится, анонимность гарантирована.

Дабы не быть голословной и не рассказывать вам тут небылицы про дивные технологии, я решила самостоятельно скачать и протестировать это приложение.
Что могу сказать. Порадовало удобство, простота и быстрота регистрации. Этим может похвастаться не каждый сайт и не каждое мобильное приложение. Или может это я такая криворукая, но у меня вечно какие-то сложности с этим примитивным действием. А тут все легко и просто. Единственное просят ввести адрес электронной почты и номер телефона.
На первой вкладке представлена карта с отметками заведений. Можно зайти в информацию о заведении и посмотреть название, адрес местонахождения и номер лицензии и срок ее действия. И сразу внизу горит красно-опасная кнопка «Сообщить о нарушении». При ее нажатии открывается вкладка, где нужно выбрать  выявленное нарушение из трех категорий: «продажа несовершеннолетним», «Время продажи алкогольной продукции», «Нарушение установленных минимальных цен». Также пользователю предлагается написать комментарий и приложить фотографии. Это должно стимулировать недобросовестных продавцов и предупреждать их злодеяния от ничего не подозревающих покупателей.
Хорошая вещь надо сказать, лично я буду пользоваться точно! И очень жаль, что я не знала о нем несколько недель назад, когда отравилась паленым вином. Будьте осторожны!
469e22be000d0f6376715917f0569b26.jpg

Здоровый свет