НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Молодая Росгвардия

ae74c52c4d94483a61e364f6656101a5.jpg

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. Это очень молодое формирование, создано оно указом президента Владимира Путина меньше года тому назад. И свой праздник отмечает впервые. Еще в прошлом году 27 марта было профессиональной датой внутренних войск РФ, на основе которых и была построена Росгвардия.

Разумеется, за всеми этими преобразованиями стояло не желание красиво переименовать внутреннюю стражу страны, хотя само по себе название «национальная гвардия России» и великолепно. Это очень серьезный и продуманный шаг, вызванный к жизни актуальной международной обстановкой, которая отражается и на внутренней ситуации в стране.

К сожалению, мировое сообщество сейчас переживает не самые спокойные свои дни. Террористическая угроза стала непременным пунктом политической повестки дня. И было бы верхом легкомыслия надеяться, что подобная опасность грозит всем, кроме России. В этом смысле Росгвардия превращается в важнейший инструмент в борьбе с глобальным злом.

Причем, лучшее всего, когда игра идет на опережение. В смысле, профилактика терроризма всегда несколько проще, чем лечение его хронической стадии.
Конечно, идеально было бы, если бы войска национальной гвардии никогда не участвовали контртеррористических операциях, а проводили время за тренировками и тактическими занятиями. Это значило бы, что все спокойно. Но всегда есть сила, готовая по первому же сигналу поставить заслон опасности и защитить мирное население от любых неприятностей.

Опыт соседней Украины показывает во что может вылиться беспечность и неверная оценка ситуации в стране. Майдан – порождение западных спецслужб и местных деструктивных элементов. Такая форма борьбы за влияние уже обкатана в целом ряде стран, граничащих с Россией. Неужели вы думаете, что западные «партнеры» не хотели бы подобные безобразия насадить и в Москве? Это их сладкий сон! Над этим ведется скрупулезная работа. Другое дело, что есть уверенность в том, что в России майданные технологии не пройдут. Руководство страны не даст. Опираясь, разумеется, на силовые структуры, в том числе и на Росгвардию.

Геополитическая ситуация сегодня такова, что Россия окружена недружественными, а то и откровенно враждебно настроенными странами, наподобие республик Прибалтики или Украины. Войска НАТО находятся у самых границ РФ. Безопасность России может бы обеспечена лишь усилиями единственных ее верных союзников – собственных армии и флота. Но и без внутренней стабильности ничего не получится. А вот тут вся надежда на Росгвардию.

Словом, 27 марта – это особенный день не только для национальной гвардии, но и для каждого патриота России. Спокойствие в стране – это важно. Оно, возможно, и не замечается, когда является каждодневной данностью. Но не дай Боже прочувствовать, что такое отсутствие размеренной стабильности.

И с праздником, дорогие гвардейцы, надеемся на вас и уповаем!

Автор: Руслан Мармазов

Военная безопасность

Росгвардия впервые отмечает профессиональный праздник!

Первый праздник Росгвардии

Здоровый свет