НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Мокрое дело Евгения Петросяна

Обсуждаемое событие – залив квартиры четой Петросян-Степаненко. Известная пара юмористов залила соседку этажом ниже. В результате последняя предъявила иск к известным артистам на сумму 350 тысяч рублей.

Евгений Петросян не раз шутил со сцены про заливы соседей, видимо не предполагая, что его монологи могут стать пророческими для него самого.
Монолог в образе "Самогон": «И вот тут до меня дошло: я ж соседа сегодня весь день заливаю, топлю его, гада, а он что-то сегодня мокнет молча…»
Но соседка молча мокнуть не стала и сразу обратилась в суд. Всем удивительно , почему звездная пара не смогла решить это дело миром. Оказалась, что сумма ущерба и для них является существенной, но дороже ли она подмоченной репутации?

Артисты утверждают, что сами они в квартире не проживают, а сдают ее своей племяннице, и считают, что она должна заплатить. Видимо адвокаты не разъяснили им порядок и закон, в соответствии с которым платить за ущерб все равно обязан собственник при любом раскладе, не важно проживает он там или нет. А вот уже потом, артисты имеют право требовать со своей родственницы в порядке так называемых регрессных требований фактически понесенные расходы на оплату причиненного ущерба. Зная это, можно было бы избежать огласки, хотя может быть они таким образом решили реанимировать внимание общественности к себе, ведь черный пиар – тоже пиар.

Единственным камнем преткновения могли стать суммы ущерба, которые звездная пара могла счесть завышенными и необоснованными. Могли возникнуть и другие нюансы. Например, если владельцев квартиры, из которой произошел залив могли забыть пригласить на осмотр, не уведомить о нем, а обязаны. Если лицо было лишено право на участие в осмотре и составлении акта осмотра, то может оспаривать такой документ в суде, а предъявленные суммы опротестовывать. Если же собственники квартиры считают, что сумма ущерба завышена, тогда они могут предоставить в суд свою экспертизу. А пострадавшая сторона обязана допустить экспертов внутрь для проведения осмотра. Если же сторона препятствует проведению осмотра, то суд дает этому оценку не в ее пользу, считается, что, если потерпевший ведет себя таким образом, то он признает те обстоятельства установить которые не позволяет. Также при наличии спора о суммах ущерба, стороны могут просить суд назначить и провести судебную экспертизу. Для нее действуют те же правила.
Сложнее обстоят дела, если пострадавший от залива уже сделал ремонт. В таком случае провести осмотр и установить размер повреждений и сумму ремонта невозможно. В некоторых случаях проводят по фотографиям. Это важно для понимания примерной стоимости изначального ремонта, поскольку компенсация его должна быть эквивалентной, а не завышенной.
Так что придется артистам все-таки заплатить. Лучше бы миром решили, а то сейчас сюда еще прибавят и расходы на представителя, и оплату госпошлины, и проведение экспертизы, так что суммы возрастут в разы.

79f39f6e21fa9e9538c896afba1cdd79.jpg

Здоровый свет