НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Метро, безопасность

Хотел сначала назвать пост "Безопасность в метро", но понял, что только этой темой не обойдусь. Буду ещё чуточку возмущаться)))
Но начну с безопасности.
Большинство людей пользуются услугами метро как данностью. Это удобно, быстро, а в Москве так и жизненно необходимо. Метро под находится под землёй, поезда едут по рельсам, за всем ведётся контроль соответствующих служб метрополитена - эти момента создают ощущение полной безопасности. Однако и тут могут разные ситуации, в том числе с угрозой для жизни.

Как же нужно вести себя в метро, чтобы обезопасить себя? (Честно признаюсь: некоторые моменты я узнал совсем недавно.) Когда мы спускаемся или поднимаемся по эскалатору нужно стоять на правой стороне ленты. Вроде бы это просто правило поведения и вежливости, но так вы не попадётесь под какого-нибудь торопыгу, который не глядя бежит по левой стороне. Стоять нужно лицом по направлению движения и обязательно держаться за поручень. Неподвижных частей эскалатора касаться нельзя! Если вы с ребёнком, то держите его на руках или за руку. При выходе с эскалатора нельзя задерживаться. Ну, в Москве этот пункт каждый проверил на себе))) И ещё: следите, чтобы шнурки, штанины, лямки рюкзака или любой другой предмет не волочился по ступенькам, чтобы его не "засосало". Но если уж это случилось, постарайтесь как можно быстрее отцепить его от себя, а потом уже можно и попробовать достать.

Если в метро много людей, то старайтесь двигаться с потоком в одной скорости или уйдите в край, чтобы никому не мешать. Это напоминает езду на автомобиле, правда? :) Сумки и рюкзаки нужно держать перед собой. Кошельки и телефоны так же не стоит носить в заднем кармане. Конечно, это правило я и сам не всегда соблюдаю, но если уж мне лень перевешивать рюкзак, то я внимательно слежу за тем, что происходит за спиной и стараюсь быть постоянно в небольшом движении, чтобы не облегчать задачу возможному воришке.

Когда вы ожидаете на платформе поезд, то стойте боком к рельсам и лицом к приближающемуся поезду - так вы лучше контролируете ситуацию и меньше вероятность, что упадёте на пути. За линию безопасности не заступайте. А лучше всего отойдите на метр - полтора от края платформы.

e50e3eddf0a0fb05f69bbe55fd57d20f.jpg

Если уж по каким-то причинам вы упали на рельсы, то запомните порядок действий!
- Между рельсами есть специальное углубление - ложитесь в него головой навстречу поезду и лучше лицом вниз (так менее страшно), рюкзак или сумку нужно снять, чтобы не зацепиться за состав.
- Забираться на платформу самостоятельно опасно!!! Так как под её краем проходит контактный рельс и вас может убить током.
- Когда поезд прошёл, вам нужно идти по направлению его движения до чёрно-белой рейки - за ней вы в безопасности! Стойте в тоннеле и ожидайте помощи сотрудника метрополитена.

97f148f7991915d0f54bf89601edc845.jpg

При посадке будьте внимательны и следите, чтобы ваша нога не попала в промежуток между платформой и вагоном.
Если в вагоне драка или кому-то стало плохо - сообщите машинисту.
Если что-то произошло на самой станции, то обязательно обратитесь за помощью к сотруднику метро или полицейскому (они патрулируют территорию и/или находятся в стационарных пунктах).

Тут не могу не добавить вот что: не так давно на одной из станций московского метро на пути упал человек. И только благодаря помощи другого пассажира и полицейского, которые прыгнули вниз и положили пострадавшего в лоток между рельсами, он не пострадал. Правило было нарушено, но жизнь спасена...


А теперь немного возмущений. Я не понимаю, почему огромное количество людей в метро забывают про совесть и уважительное поведение!
Если ты не можешь или не хочешь идти в темпе потока, то зачем же тогда идти в самой середине?! В развалочку! Рядом с такой же черепахой, чтобы вас невозможно было обойти...
Если тебе нужно проехать одну станцию, то зачем же первым рваться в вагон и тут же у входа разворачиваться, преграждая дорогу остальным?!
Если у тебя проблемы с координацией и устойчивостью, то держись за поручни, а не прыгай по салону, оттаптывая ноги окружающим!
Когда скапливается много людей у эскалатора и сотрудник объявляет, чтобы занимали обе стороны ленты, то надо это делать! А не упорно дожидаться своей очереди встать справа...
Да, в есть очень красивые станции метро, но разглядывай их как-то так, чтобы не мешать никому!

Всем добра и безопасности! :)

И посмотрите, что показали москвичам на ДР московского метро - День рождения московского метро. В картинках

Здоровый свет