НА ФОРУМАХ
67
95
162
1

"Мама пошла в магазин"

Вчера сын пришел из школы в расстроенных чувствах. Он у меня очень переживательный мальчик.... Рассказал, что у одноклассницы накануне сгорел дом. Вот прям пока она была в школе. Выгорел полностью.  Девочка осталась в чем была и с чем была... Папа уцелел, маму с ожогами и без сознания пожарные нашли во дворе...она сейчас в больнице. Но самое страшное - в доме откопали не подающего признаков жизни ее брата с ДЦП. Мальчик в реанимации. Учительница плакала, рассказывая... Сын прибежал с желанием помочь, я тоже ужасно впечатлилась, поэтому остаток вечера мы провели собирая в пакет первое, что пришло в голову: ручки, карандаши, тетради, цветную бумагу,  другие канцтовары, большое полотенце и мягкую игрушку для утешения. Через сына я передала учительнице, что можем помочь новым постельным и посудой, если нужно... Из девчачьей одежды обещала поискать что-то у младшей сестры мужа, хотя бы теплую куртку...  На собрание, назначенное по этому поводу на сегодня, я просто боялась не попасть. Мы долго разговаривали с сыном о том, какое это горе, какая страшная трагедия и как важно помочь пострадавшим людям, у которых теперь ничего нет...в зиму... А потом он спросил: "Мам, я вот не пойму,  а почему мама на улице, а ребенок в доме?" Знаете, я сама бы совершенно не обратила на это внимания. Более того, у меня нашлись объяснения типа того, что мама пыталась, но не смогла найти или вытащить мальчишку, поэтому упала обгоревшая и без сознания во дворе. Но в глазах сына я не видела понимания. Он не хотел складывать этот пазл, где мама выбежала из горящего дома, оставив там ребенка... Папу он посчитал уехавшим в тот день на работу.

И вот, сегодня муж пошел в школу, где обсуждались обстоятельства пожара и возможности помочь семье одноклассницы. Они будут рады всему, начиная с одежды и заканчивая мебелью, обоями или просто помощью в побелке... Мы уже придумали, что им отвезем, не в этом суть. Муж пришел с таким же выражением лица, что и сын. Он узнал подробности трагедии и очень опечалил ими меня.

Оказывается, папа не был на работе. Он заливал бетон во дворе дома. А мама - пошла в магазин. Не знаю, сколько лет тому самому мальчишке с ДЦП, которого одного оставили в доме, но пока мамы не было, он нашел оставленную кем-то из гостей накануне зажигалку и в двух местах поджег диван, играя... Ребенок, у которого не хватило сил выбраться из комнаты, сумел найти зажигалку и поджечь диван. И мама не выбегала из дома. Она в него вбегала, чтобы спасти сына. Но не смогла. И, если выбежала, то смирилась с тем, что его не спасти - что еще страшнее. А папа? Почему папа не пострадал совсем? Он, получается, даже не пытался? Почему только мама в ожогах и без сознания? Почему цел отец ребенка, горящего заживо где-то в доме? Почему оставшийся во дворе этот отец допустил этот пожар? Почему мамы вечно уходят в магазин?

Вы только вспомните, сколько их, погибших в пожарах детей, у которых мамы просто пошли в магазин! Ведь страшно вспоминать все эти показанные СМИ истории с маленькими гробиками в сюжете... Я хочу попросить всех мам не ходить в магазин, если дети без присмотра. Ну никуда он не денется в отличие от детей... Не оставляйте в опасности самое дорогое!

b0879fd291cb2dddefbf3298f3e6a03c.JPG


Здоровый свет